Stachelturm

Stachelturm

304

Stachelturm

Bruno und Ingeborg Asshoff, Bochum
um 1968

Keramik, in unterschiedlichen Brauntönen glasiert. Bestoßen, Elemente z.T. beiliegend. 58 x 39 x 24.

Der Stachelturm ist ein Modell für einen Brunnen.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Sternberg, Carsten (Hrsg.), Keramik aus der Kunstkammer Köster, Neuss 1999, S. 94-96.
Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro