208

Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag
Samuel Schellink
1905

Eierschalenporzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Mohndekor. Hals restauriert. H. 28 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Entwerfersignet, Jahreszeichen.

Ehemals Sammlung Prof. Kurt Liebermeister.
Literatur:Rozenburg 1883-1917, Geschiedenis van een Haagse fabriek, Ausst.kat. Haags Gemeentemuseum, 1983, S. 180-200 (zum Vergleich).
Limit:1600,- Euro