Vase Spiralato

Vase Spiralato

396

Vase Spiralato

Thomas Stearns
1961

Schwach gelbliches Glas mit spiralig verlaufenden grau braunen Fadenaufschmelzungen, mehrtonig opak grünes Glas. H. 24,9 cm. Am Boden bez.: venini italia (graviert), Firmenetikett VENINI MURANO MADE IN ITALY N.8632.

Italienisches Glas, Murano • Mailand 1930-1970, Die Sammlung der Steinberg Foundation, Ausst.kat. Kunstmuseum Düsseldorf 1996-1997, München / New York 1996, Abb. S. 168 (Farbvariante). Heiremans, Marc, Murano Glas uit de twintigste eeuw, Ausst.kat. Mu
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:1000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro