Gustavianischer Spiegel

Gustavianischer Spiegel

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelglas. 67 x 31 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
33

Konsole

Konsole

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell poliert. Weiß grau geäderte Marmorplatte. Geschweifte Zarge...[mehr]

Limit:340,- Euro
34

Wandspiegel Jugendstil

Wandspiegel Jugendstil

Holz, geschnitzt, Stuck, vergoldet, partiell poliert. Trapezförmiger Spiegel, plastische Rahmung...[mehr]

Limit:400,- Euro

Armlehnstuhl Biedermeier

Armlehnstuhl Biedermeier

Schweden

Mahagoni und Mahagonifurnier. Rückenlehne am unteren Rand mit geschnitztem Blütenmotiv mit...[mehr]

Limit:280,- Euro

3 Armlehnstühle Kohn

3 Armlehnstühle Kohn

Jacob & Josef Kohn, Wien

Buche, dunkelbraun. Sitz mit Prägung. 84 x 62 x 50 cm. Unterseitig am Sitzring bez.: Papieretikett...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
37

Worpsweder Stuhl

Worpsweder Stuhl

Bernhard Hoetger

Eiche, dunkelbraun. Binsengeflecht. 79 x 52 x 38 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro

Jugendstil Bibliotheksleiter

Jugendstil Bibliotheksleiter

Eiche, braun gebeizt. Dreistufige Leiter mit Grifföffnungen an den oberen Enden der Holme. 67 x 50...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
39

Wanduhr

Wanduhr

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet. Metallzifferblatt, emailliert. Glasabdeckung. 85 x 48 cm. Auf dem...[mehr]

Limit:400,- Euro
40

Französische Boulle-Kaminuhr

Französische Boulle-Kaminuhr

Holz, Schildpatt, Messing-Intarsien in Boulle-Technik, Bronzeapplikationen. Vergoldetes Zifferblatt...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro

Großer Louis Vuitton Trianon Steamer Trunk

Louis Vuitton

Holz, Metall, naturbraun und schwarz lackiert, innen Baumwollgewebe. 2 Tragegriffe, 2 Schlösser....[mehr]

Limit:3000,- Euro

Deckenleuchte Guimard

Deckenleuchte Guimard

Hector Guimard

Messing, vergoldet, Glas, Metall. Reliefierte Jugendstilmontierung in angedeuteten Ovalen, diese zu...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro

Deckenleuchte Muller Luneville

Muller Frères, Luneville

Messing, Glas. Vierarmige Form. Durchbrochen gearbeitete Montierung mit reliefiertem Blütendekor. 5...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro

Art Déco Tischleuchte

Art Déco Tischleuchte

Janlé
Argy Rousseau (Glas)

Bronze, Pate-de-Verre-Glas, Marmor. Tänzerin mit Tuch seitlich begleitet von kleiner Leuchte mit...[mehr]

Limit:2800,- Euro

2 Wandleuchten

2 Wandleuchten

Messing. Farbloses Glas, mattiert. 30 x 11 x 21 cm. Eckige Wandmontierung, sphingenartiger...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:350,- Euro

Lampenfuß

Lampenfuß

wohl Österreich

Bronze. Dreiseitige Basis, dort reliefiertes Dekor mit drei Fischen, gedreht facettiert sich...[mehr]

Limit:280,- Euro
47

Tischleuchte Daum

Tischleuchte Daum

Daum Frères, Nancy

Metall, gold- und silberfarben patiniert. Glas mit rosa und orange gelben Pulvereinschmelzungen auf...[mehr]

Limit:950,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
48

Stehleuchte Art Déco

Stehleuchte Art Déco

Messing, einzelne olivgrün lackierte Elemente. Große weite Reflektorschale mit punktartig...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
49

Stehleuchte Art Déco

Stehleuchte Art Déco

Limit:600,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
50

Stehleuchte Venini

Stehleuchte Venini

Glas, Messingmontierung. Farbloses Glas. Schaft und Fuß spiralig gedreht. H. 180 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
51

Tischuhr ATO

Tischuhr ATO

Leon Hatot, Paris

Schwarzer und roter Marmor, Metall. Metallzifferblatt mit reliefierter Struktur und Ziffern auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
52

Tischleuchte WMF Ikora

Tischleuchte WMF Ikora

Metall, mehrtonig grünlich und schwarz patiniert, Messing, gelbliches, mattiertes Glas, Kunststoff....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
53

Leuchtenfuß Rischmann

Leuchtenfuß Rischmann

Henri Rischmann

Messing, polychromes, partiell silbernes geometrisches Dekor. Holzfuß, farbig lackiert. H. 54,5 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
54

Hans Zametzer

Bronze, patiniert, Holz, grüner Lackschirm. Bronzefuß in Form einer weiblichen Figur mit Tuch auf...[mehr]

Limit:240,- Euro
55

Tischspiegel Murano

Tischspiegel Murano

Murano

Glas, Spiegelglas, Messing, Metall. Rahmung aus spiralig gedrehtem Zanfiricoglasband mit...[mehr]

Limit:280,- Euro
56

Tischspiegel Barovier & Toso

Tischspiegel Barovier & Toso

Barovier & Toso, Murano

Glas, Spiegelglas, Messing, Holz. Messinggerahmter Spiegel, außen breite umlaufende Rahmung aus...[mehr]

Limit:460,- Euro

Tischleuchte Mantille KPM

Tischleuchte Mantille KPM

Trude Petri

Porzellan. Seladon- und Reliefdekor. Messingmontierung. H. 42 cm, 86 cm (Gesamthöhe). Unterseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
58

Heiliger Sebastian

Heiliger Sebastian

Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung. Figur des Heiligen Sebastian. H. 101 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
60

Heiligenfigur

Heiligenfigur

Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung mit Gold. Figur eines Heiligen mit Bischofsmütze und Buch. H....[mehr]

Limit:1200,- Euro

Heiligenfigur

Heiligenfigur

Holz, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung. Figur eines Heiligen mit Bischofsmütze, Stab und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
62

Skelett-Telefon Deckert & Homolka

Deckert & Homolka, Budapest

Verschiedene Metalle, vernickelt, schwarz lackiert, polychromes Druckdekor, Bakelit,...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
63

Werbung Casanova

Werbung Casanova

Ludwig Hohlwein

Glas, rückseitig Siebdruckdekor. Gerahmt. Werbung für die Zigarettenmarke CASANOVA. CASANOVA...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro

Emailschild Africaine

Emailschild Africaine

Emaillerie Belge Brux

Metall, polychromes Emaildekor. Werbeschild für die Zigarettenmarke Africaine. Auf dem Schild...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
65

Österreich

Metallguß, vernickelt. 9 Leuchtstellen. Unterer Kranz mit 6 Armen, darüber 3 versetzt angeordnete...[mehr]

Limit:500,- Euro
781