Louis Lourioux, Foecy
Abel Landry

Porzellan. Aufglasurbemalung, reliefiertes Apfelblütendekor mit Gold. H. 18 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1100,- Euro
206

Großer Bartmannskrug

Großer Bartmannskrug

Frechen

Keramik. Steinzeug, braun glasiert. Am Hals Bartmannsmaske, auf der Wandung Kölner Wappen und 2...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
213

Bierkrug

Bierkrug

Süddeutschland

Keramik. Polychrome Bemalung mit springendem Rehbock/ Hirsch in Landschaft. Zinndeckel mit...[mehr]

Limit:260,- Euro
214

Bierkrug mit Zinnmontierung

Bierkrug mit Zinnmontierung

Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel, München
Ludwig Habich

Keramik, braune Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. Zinndeckel mit männlicher Halbfigur oberhalb...[mehr]

Limit:950,- Euro
215

2 Delfter Kühe

2 Delfter Kühe

Delft

Keramik. Craqueléglasur mit polychromer Bemalung. Hörner restauriert. H. 9 und 9,2 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:400,- Euro
216

Tafelaufsatz Jugendstil

Tafelaufsatz Jugendstil

Keramik. Polychrome Bemalung. Putto auf Wagen, der von 2 Leoparden gezogen wird. Rest. H. 46 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
217

Kleine Vase mit vergoldeter Bronzemontierung

Lucien A. Gaillard (für die Montierung)
Eugene Baudin, Saint Briac

Keramik. Polychrome samtmatte Reduktionsglasur (Grès tendre). Vergoldete Bronzemontierung. H. 11,5...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
218

Kanne Riemerschmid

Kanne Riemerschmid

Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen
Richard Riemerschmid

Keramik, umlaufendes Reliefband, Salzglasur in Grün- und Blautönen. H. 31,5 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
219

Vase mit Frauenbüste

Vase mit Frauenbüste

Wiener Emailfarbwerk Schauer & Co., Wien
Ernst Borsdorf

Keramik, glänzend und matt cremefarben glasiert, Glasurbemalung mit Schmetterlingsdekor in hellen...[mehr]

Limit:500,- Euro
220

Tonwerke Kandern
Max Laeuger

Keramik, polychrome Glasurbemalung mit Rosendekor. H. 21,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:600,- Euro
221

Vase Sternblumen

Vase Sternblumen

Tonwerke Kandern
Max Laeuger

Keramik, polychromes Reliefdekor. H. 30,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (Blindstempel), 20/H...[mehr]

Limit:800,- Euro
222

Kleine Vase

Kleine Vase

Max Laeuger, Karlsruhe

Keramik, spiralenartiges Reliefdekor, monochrome Glasur. H. 7,8 cm. Am Boden bez.: Entwerfersignet...[mehr]

Limit:420,- Euro
223

Cachepot

Cachepot

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik, monochrome Glasur. H. 19 cm, D. 23 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (Blindstempel), Mod.-Nr....[mehr]

Limit:400,- Euro
224

Vase Christiansen

Vase Christiansen

Hans Christiansen

Keramik. Unikat. Hell türkis-seladonfarbene Craqueléglasur. Aufliegendes Reliefdekor aus...[mehr]

Limit:3500,- Euro
225

Große Deckelvase Margold

Große Deckelvase Margold

Ernst Wahliss, Wien
Josef Emanuel Margold

Keramik. Mehrtonig blaue und graue Blütenrankenbemalung mit Silber und Gold auf schwarzem Grund....[mehr]

Limit:3700,- Euro
226

2 Vasen

2 Vasen

Linthorpe Pottery & Burmantofs Faience, Leeds/ Yorkshire, Yorkshire

Keramik. Rote und blaue Überlaufglasur. H. 14,8 u. 11 cm. Am Boden bez.: Firmenmarken, Mod.-Nr....[mehr]

Limit:200,- Euro
227

Federschale mit Tintenfaß

Federschale mit Tintenfaß

Alexandre Bigot, Mer/ Paris
Henry Nocq

Keramik, mehrtonige Überlaufglasur, partiell kristallin, Tintenfaßdeckel aus Metallguß in Form...[mehr]

Limit:600,- Euro
228

Wickwerke A.G., Höhr-Grenzhausen

Keramik. Grüne, dunkelrote und blauschwarz verlaufende Glasur, partiell mit kristalliner Struktur....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
229

Wandteller Lachenal

Wandteller Lachenal

Edmond Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux

Keramik. Unikat. Polychrom bemaltes reliefiertes Dekor. Im Zentrum Medaillon mit Frauenkopf in...[mehr]

Limit:900,- Euro
230

Vase Eckmann

Vase Eckmann

Otto Eckmann
Montierung: Otto Schulz, Berlin

Keramik, Bronze, patiniert. Mehrtonig braune und dunkelblaue feinteilig strukturierte Glasur mit...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
231

Vase Eckmann

Vase Eckmann

Otto Eckmann

Keramik, Bronze, patiniert. Mehrtonig blaue, partiell braune, feinteilig strukturierte Glasur mit...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
232

Krug  Gallé

Krug Gallé

Emile Gallé, Nancy

Keramik. Polychrome reliefierende Malerei, partiell mit Gold und Emailfarben. Frontal Reserve mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
233

Kleine Vase

Kleine Vase

Nils Ivan Joakim de Barck, Saint-Amand-en-Puisaye

Keramik, Ausformung als Doppelkürbis, mehrtonige Überlaufglasur. H. 9,5 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:700,- Euro
234

Tänzerin Lorenzl

Tänzerin Lorenzl

Walter u. Marcell Goldscheider, Wien
Josef Lorenzl

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 45 cm. Rückseitig am Sockel bez.: Lorenzl (geritzt). Am Boden...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
235

Mephisto

Mephisto

Josef Lorenzl

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 38 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, HAND DECORATED und MADE IN...[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
236

Kniende

Kniende

Friedrich Goldscheider, Wien
Josef Lorenzl

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 37,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel),...[mehr]

Limit:380,- Euro
237

Wanderer Rendezvous

Wanderer Rendezvous

Kurt Goebel

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 27 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel),...[mehr]

Limit:650,- Euro
238

Terrier

Terrier

Ida Meisinger

Keramik. Orangefarbene und schwarze Glasur. H. 20,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz MADE...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
239

Tanzpaar

Tanzpaar

Hertwig & Co., Katzhütte

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 52,5 cm. Hand restauriert. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:1300,- Euro
240

Allegorie des Herbstes

Allegorie des Herbstes

Keramos, Wien
Anton Klieber

Keramik, polychrome Glasurbemalung. Putto mit herbstlichen Attributen wie Äpfeln, Trauben und Ähren...[mehr]

Limit:1700,- Euro
241

Figur Schuhputzer

Figur Schuhputzer

Keramos, Wien
Stefan Dakon

Keramik, polychrome Bemalung. H. 21,5 cm. Bez.: KERAMOS WIEN MADE IN AUSTRIA (schwarzer Stempel),...[mehr]

Limit:200,- Euro
242

2 Tennisspieler

2 Tennisspieler

Keramos, Wien
Stefan Dakon

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 24 u. 25 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel),...[mehr]

Limit:500,- Euro
243

Kinderpaar

Kinderpaar

Stefan Dakon

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 22 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (schwarzer Stempel),...[mehr]

Limit:850,- Euro
244

Giraffe Bosse

Giraffe Bosse

Walter Bosse

Keramik. Craqueléglasur mit Bemalung in Gelb, Ocker und Schwarz. H. 32,5 cm.[mehr]

Limit:900,- Euro
245

Matrose

Matrose

Walter Bosse, Kufstein

Keramik, polychrome Glasurbemalung. H. 12,5 cm.[mehr]

Limit:280,- Euro
246

Elefant

Elefant

Ludwig König

Keramik, Craqueléglasur mit polychromer Glasurbemalung. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:600,- Euro
247

Kleine Vase Soudbinine

Kleine Vase Soudbinine

Seraphine Soudbinine

Keramik. Mehrtonig olivfarben und braune Überlaufglasur. Mündung mit min. Goldrestaurierung. H. 7,5...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
248

Schale mit Eisbären

Schale mit Eisbären

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Glasur in marmorierten Grüntönen mit goldschimmernder Lüstrierung. H. 21 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:400,- Euro
249

Schale mit Pfau Zsolnay

Schale mit Pfau Zsolnay

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Glasur in Grün mit goldschimmernder Lüstrierung. Reliefiertes Pfauenfederdekor. H. 16 cm,...[mehr]

Limit:300,- Euro
250

Ascher, Schale und Figur

Ascher, Schale und Figur

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Glasur in marmorierten Grüntönen mit bronze- und goldschimmernder Lüstrierung. H. 9, 10...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
251

Vase Zsolnay

Vase Zsolnay

Vilmos wohl Zsolnay, Pècs

Keramik. Glasur in grünlich lüstrierendem Violettblau. H. 12 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
252

Vase Zsolnay

Vase Zsolnay

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Reliefiertes Dekor mit halbplastischen Blüten. Lüstrierende Bemalung in Goldgrün auf rotem...[mehr]

Limit:1100,- Euro
253

Bodenvase Mutz

Bodenvase Mutz

Richard Mutz, Altona

Keramik. Mehrtonig dunkelgrüne Überlaufglasur. Zwei kleine Henkel. Wandung mit Haarriss. H. 48,5...[mehr]

Limit:500,- Euro
254

Schale und Tintenfaß Mutz

Schale und Tintenfaß Mutz

Richard Mutz, Altona

Keramik. Polychrome Überlaufglasur. Schale: D. 26 cm. Tintenzeug: H. 10,5 cm. Schale bez.: MUTZ...[mehr]

Limit:400,- Euro
255

Vase Lafond

Vase Lafond

Felix Lafond, Auteuil

Keramik. Polychrome Barbotine-Malerei. Vorderseitig Zweig mit Wildrosenblüten. Am Sockel Glasur...[mehr]

Limit:1000,- Euro
256

3 Gefäß-Skulpturen Colin Pearson

Colin Pearson, Großbritannien

Flügelvase: Porzellan, gedreht, Flügel modelliert und montiert. 21 x 18 x 12 cm. Bez. Preßmarke...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
257

Schale Lucie Rie

Schale Lucie Rie

Lucie Rie, Großbritannien

Keramik, gedreht, polychrome Glasur. H. 10 cm, D. 20,5 cm. Bez.: Preßmarke Künstlersignet.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:5800,- Euro
258

Große Schale

Große Schale

Ruth Duckworth, Großbritannien

Keramik, gebaut, modelliert, mit Netzabdrücken, gekämmt, geritzt. Cremeweiße - dunkelbraune Glasur....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
259

2 Gefäß-Skulpturen

2 Gefäß-Skulpturen

Gedecktes Gefäß mit Spalt und Aufbruch: Keramik, gebaut, gekämmt, modelliert, polychrome Glasur. 15...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
260

3 Keramikobjekte Duckworth

3 Keramikobjekte Duckworth

Gefußtes Schalenobjekt: Keramik gebaut, mit Spalt, gekämmt und polychromer Glasur. 16 x 16 x 18 cm....[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
261

Gordon Baldwin, Großbritannien

Keramik. Weiße Glasur, rot verfärbte punktuelle Vertiefungen und schwarz umrandete Durchstoßungen....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
262

Große Schale

Große Schale

Björn Wiinblad

Keramik. Polychrome Glasur, geritzt, gestempelt, modelliert, gekämmt, goldfarbene Bemalung. 22 x 44...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
263

Dreiecksgefäß und Schale

Dreiecksgefäß und Schale

Arabia, Helingsfors
Francesca Lindh Macitti

Keramik, gebaut und modelliert, Dekor geritzt, gestochen, gestempelt. 17 x 18 x 19 cm u. 9 x 30 x...[mehr]

Limit:200,- Euro
264

4 Vasen Reptil

4 Vasen Reptil

Porzellanfabrik Gustavsberg, Gustavsberg
Stig Lindberg

Porzellan. Reliefdekor Reptil in Weiß (2x), Gelb und Blau. H. 17,5 - 31 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
265

2 Figuren

2 Figuren

Lisa Larson

Japanerin mit Kind und Elch. Keramik, polychrome Glasur. Japanerin 30 x 13 x 12 cm, bez. Lisa L.,...[mehr]

Limit:300,- Euro
266

4 Teller Kaipiainen

4 Teller Kaipiainen

Arabia, Helingsfors
Birger Kaipiainen

Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perlartigen Applikationen. Früchte,...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
267

2 ovale Teller Kaipiainen

2 ovale Teller Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen

Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perl- und beerenartigen Applikationen....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
268

Ovale Platte Kaipiainen

Ovale Platte Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen

Keramik. Polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit drei großen Blüten und Knospen vor getupften...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
269

Große ovale Schale Kaipiainen

Große ovale Schale Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen

Keramik, polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit beeren- und hagebuttenähnlichen Applikationen....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:6400,- Euro
270

Große runde Schale Kaipiainen

Große runde Schale Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen

Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perlartigen Applikationen. Große...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
271

Modolato Tondo

Modolato Tondo

Carlo Zauli, Italien

Keramik, aufgebaut und modelliert, helle Überlaufglasur. 31 x 33 x 35 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
272

3 Teller Lavenia

3 Teller Lavenia

Lavenia, Società Ceramica Italiana di Laveno
Guido Andlovitz

Keramik. Polychromes Dekor, partiell mit Gold. 2 Teller mit Dekor Vecchio Milano (Landsknecht und...[mehr]

Limit:350,- Euro
273

4 Vasen Italien

4 Vasen Italien

Gabiati und S. Caterina, Siena

Keramik. Polychrome Überlaufglasuren mit felckenartiger Struktur. H. 30 - 39,8 cm. Große Vase...[mehr]

Limit:480,- Euro
274

2 Schalen, Flora und Hahn

2 Schalen, Flora und Hahn

Jean Derval, Vallauris

Keramik, grober, dunkelbrauner Ton, helle Glasur mit z.T. roter lüstrierender und schwarzer Glasur...[mehr]

Limit:300,- Euro
275

Service Roland Brice

Service Roland Brice

Roland Brice, Biot/ Alpes Maritime

Keramik. Bemalung in Orangerot, Gelb, Grün und Schwarz auf hellem Grund. 18-tlg., bestehend aus 4...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
276

Große Kugelvasenskulptur

Große Kugelvasenskulptur

Petra Weiss, Tremona/Tessin

Keramik, gedreht, gebaut, montiert. Doppelwandgefäß mit zylindrischer Vertiefung. Beigefarbene...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
277

Bodenvase - Spindelvase

Bodenvase - Spindelvase

Hubert Griemert, Fachschule Höhr Grenzhausen
Hubert Griemert

Keramik. Über brauner Grundglasur mehrere übereinander gelegte Glasuren mit Kristallbildungen. H....[mehr]

Limit:500,- Euro
278

Zirkusreiterin

Zirkusreiterin

Ida und Stephan Erdös, Tittmoning
Ida Erdös

Keramik, polychrome Glasur. 39 x 26 x 10 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
279

Flaschenvase

Flaschenvase

Töpferei Hehl, Xanten
Josef Hehl

Keramik, mehrtonig graue Glasur mit Craquelé. H. 43 cm. Bez. Ritzmarke J.H.[mehr]

Limit:300,- Euro
280

2 Vasenobjekte Brüggemann Breckwoldt

Antje Brüggemann-Breckwoldt, Bad Hersfeld

Keramik, schamottiert, gebaut und modelliert, hell glasiert mit roter und dunkelbrauner...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
281

3 Vasenobjekte Brüggemann Breckwoldt

2-teiliges Vasenobjekt: Keramik, gebaut und modelliert, Zweifarbig glasiert mit Überlaufglasur. Je...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
282

5 Schalen und Vase Hohlt

5 Schalen und Vase Hohlt

Werkstatt Hohlt, Katzbach
Albrecht und Görge Hohlt

Schalen: Keramik und Porzellan. H. 4,5 - 7 cm, D. 11 - 15 cm. Bez. Werkstattmarke Katzbach, z.T....[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
283

Kastengefäß

Kastengefäß

Robert Sturm, Kassel

Keramik, gebaut, montiert. Beige - grau - grüne Glasur. 14 x 24 x 24 cm. Bez. Geritzt ST 72.[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
284

Große Vasenplastik Gespaltener Stein

Gerald u. Gotlind Weigel, Mainz
Gerald Weigel

Keramik, schamottiert. Braun - dunkelbraune Glasur. 34 x 29 x 16 cm. Bez. gepreßter Reliefstempel...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
285

Flügelvase

Flügelvase

Gotlind u. Gerald Weigel, Gabsheim, Ww.
Gerald Weigel

Keramik, schamottiert und aufgebaut, in unterschiedlichen Brauntönen glasiert. 37 x 47 x 9 cm. Bez....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
286

4 Vasen Gerald u. Gottlind Weigel

Gotlind u. Gerald Weigel, Mainz u. Nisterau

Mandelförmige Vase, gelb-weiße Mattglasur mit Kristallisationen. 23 x 20 x 10 cm. Bez. gepreßte...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
287

2 Doppelwand - Gefäße

2 Doppelwand - Gefäße

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim

Keramik. Hellblau glasiert, durch Überfang orangenhautartige Struktur und punktuell roter Anflug. ...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
288

6 Vasen Ursula Scheid

6 Vasen Ursula Scheid

Porzellan. H. 7 - 12 cm, D. 10,5 - 21 cm. Bez. gepresste Reliefmarke Künstlersignet und Datierung.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
289

9 kleine Vasenobjekte Ursula Scheid

Porzellan. H. 6 - 16 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet von 1958 - 65 und Preßmarke Künstlersignet...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
290

8 Schalen Ursula Scheid

8 Schalen Ursula Scheid

Porzellan. H. 4,5 - 10 cm, D. 10,5 - 14 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet 1958-66 und Preßmarke...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
291

5 frühe Vasen Ursula Scheid

5 frühe Vasen Ursula Scheid

Porzellan. H. 8 - 14 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet von 1958 - 65 und Preßmarke Künstlersignet...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
292

6 Vasen Karl Scheid

6 Vasen Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim

Porzellan. H. 9 - 18 cm. Bez. gepreßte Reliefmarke Künstlersignet 1956 - 1965 und gepreßte...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
293

4 flache Vasen Karl Scheid

4 flache Vasen Karl Scheid

Porzellan. 4,5 - 10 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und Jahreszahl.[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
294

Hohe Vase

Hohe Vase

Dunkelbraune Glasur mit schwarzen Bändern im bauchigen Teil. 56 x 27 x 22 cm. Bez. Stempel...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
295

2 Vasenobjekte Karl Scheid

2 Vasenobjekte Karl Scheid

Keramik, braun glasiert mit schwarzem Band, Mondsichelförmig. 21 x 27 x 5,5 cm. Bez. Preßmarke...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
296

3 Vasen + 2 Schalen Karl Scheid

Porzellan. H. 5 - 20 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und Jahresangabe.[mehr]

Limit:500,- Euro
297

6 Vasen und Kummen Karl Scheid

Porzellan. H. 6 - 12,5 cm. Bez. Gepreßte Reliefmarke Künstlersignet 1956 - 1965 und gepreßte...[mehr]

Limit:500,- Euro
298

5 Vasen Karl Scheid

5 Vasen Karl Scheid

Porzellan. H. 10 - 24 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet mit Jahresangabe.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
299

2 Vasen Karl Scheid

2 Vasen Karl Scheid

Keramik, polychrome Glasur mit Überlaufglasur. 18 x 20 x 18 cm und19 x 26 x 25 cm. Bez. Preßmarke...[mehr]

Limit:460,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
300

Skulptur

Skulptur

Beate Kuhn, Lottstetten/Deidesheim

Keramik, in unterschiedlichen Brauntönen glasiert. 15 x 55 x 24 cm.[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
301

Tellerkranz

Tellerkranz

Keramik, polychrome Glasur. 25 x 80 x 55 cm. Bestoßen (Elemente beiliegend). Bez. Reliefmarke.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
302

50er Jahre Vase Beate Kuhn

50er Jahre Vase Beate Kuhn

Keramik, modelliert, polychrom glasiert. H. 28 cm. Am Boden bez.: Künstlersignet (geritzt).[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
303

Stachelturm

Stachelturm

Bruno und Ingeborg Asshoff, Bochum

Keramik, in unterschiedlichen Brauntönen glasiert. Bestoßen, Elemente z.T. beiliegend. 58 x 39 x...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
304

Schalenobjekt

Schalenobjekt

Keramik, braun glasiert mit Überlaufglasuren in Rot, blau und Grünbraun. 5 Halbschalen mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
305

Skulpturales Keramikobjekt

Skulpturales Keramikobjekt

Keramik. Polychrome Glasur, blau, grünblau, grün, grünbraun, braun. 57 x 50 x 41 cm. Eine Stelle...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
306

Große Vase

Große Vase

Joanna Constantinidis, Großbritannien

Keramik. Weisse Glasur mit dunklbraunen partiellen Einfärbungen. 61 x 29 x 26 cm. Bez. Gepresste...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
307

14 Serviceteile Bunnykins

14 Serviceteile Bunnykins

Royal Doulton & Co., Lambeth/London

Keramik. Polychromes Dekor Bunnykins. Alle Teile mit Illustrationen der Hasenfamilie Bunnykins....[mehr]

Limit:280,- Euro
308