Wiener Bronze

Wiener Bronze

Bergmann, Wien

Bronze, polychrome Bemalung. Auf einem Divan liegender weiblicher Akt mit abnehmbarer Decke. 4,3 x...[mehr]

Limit:1300,- Euro
67

Löwin Wiener Bronze

Löwin Wiener Bronze

Wien

Bronze, polychrome Bemalung. 7,4 x 22 x 9,5 cm. Unterseitig am Schwanz bez.: GESCHÜTZT...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
68

Löwe Wiener Bronze

Löwe Wiener Bronze

Wien

Bronze, polychrome Bemalung. 8,3 x 23,5 x 11 cm. Unterseitig am linken Hinterbein undeutlich bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro

Rahmen Jugendstil

Rahmen Jugendstil

Deutschland, Österreich

Bronze, patiniert. Reliefiertes Dekor mit zwei weiblichen Köpfen, deren langes Haar in Wellen den...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
70

2 Vasen Osiris

2 Vasen Osiris

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg
Keramik: wohl Vilmos Zsolnay, Pecs

Metall, vergoldet, Keramik mit polychromer Bemalung. Montierung mit reliefiertem Dekor aus...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro

Große Bowle Vierthaler

Große Bowle Vierthaler

Ehrenböck/ Winhart, München
Ludwig Vierthaler

Kupfer und Messing, martelliert und reliefiert, patiniert, Emaildekor. Gebauchtes Gefäß,...[mehr]

Limit:500,- Euro
72

Vase Vierthaler

Vase Vierthaler

Ehrenböck/ Winhart, München
Ludwig Vierthaler

Kupfer, martelliert, patiniert. Reliefiertes und emailliertes Dekor mit Fischen. Unterhalb des...[mehr]

Limit:800,- Euro

Tischleuchte Vierthaler

Tischleuchte Vierthaler

Ludwig Vierthaler

Bronze. Hockende Figur auf getrepptem Sockel. H. 52 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:500,- Euro

Cachepot Rapoport

Cachepot Rapoport

Jakob Rapoport (Glasur) für La Maison Moderne
Maurice Dufrêne (Form)

Kupfer, polychrome verlaufendes Emaildekor. H. 27 cm. Unterseitig Reste eines Original...[mehr]

Limit:1400,- Euro

Lithografie und Plakette Der Kuss

Hans Christiansen

Farblithografie Jugend. Deckblatt der Zeitschrift Jugend, 3. April 1897, II. Jahrgang Nr. 14. Im...[mehr]

Limit:380,- Euro

Bronzevase mit Ähren

Bronzevase mit Ähren

Leon Kann

Bronze. Reliefiertes Dekor mit Kornähren. Seitlich zwei Ähren als angedeutete Handhaben. H. 34,7...[mehr]

Limit:500,- Euro

Bronze Jugendstil

Bronze Jugendstil

Bronze. Leuchter in Form einer weiblichen, in eine geschwungene Blattform übergehenden Figur,...[mehr]

Limit:400,- Euro

Tintenfaß Orivit

Tintenfaß Orivit

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert, Kristallglas. In den seitlichen Schalen reliefiertes Dekor mit Platanenblättern...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
79

2 Leuchter WMF

2 Leuchter WMF

Metall, versilbert. Reliefiertes Dekor mit Zweig und Zapfen. H. 14 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:240,- Euro

Öllicht WMF

Öllicht WMF

Metall, versilbert. Ölbehälter fehlt. H. 35 cm. An der Standfläche bez.: verschiedenen Marken, u.a....[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
81

2 Leuchter

2 Leuchter

Metall, versilbert. Zweiarmige geschweifte Form mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor. H. 19,7...[mehr]

Limit:700,- Euro
82

Kronen Sølv & Pletvarefabrik, Kopenhagen

Metall, versilbert, Palisandergriffe. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und...[mehr]

Limit:240,- Euro

2 Leuchter

2 Leuchter

Zinn. Stilisiert vegetabiles Dekor. Dreiseitige Form. Tropfschalen herausnehmbar. H. 13,8 cm. Am...[mehr]

Limit:300,- Euro
84

2 große Leuchter

2 große Leuchter

Messing, versilbert. 3 Leuchtstellen, ovaler Stand. H. 38,8 cm.[mehr]

Limit:1400,- Euro

Zuckerschale

Zuckerschale

Bakalowits, Wien
Koloman Moser (Glas), Jutta Sika/ Gisela Baronin von Falke (Montierung)

Farbloses Glas, Dekor Meteor. Versilberte Messingmontierung. H. 5 cm, B. 13 cm. Bez.: BEPWF2371.[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
86

Zinn, martelliert. Hohe doppelhenkelige Vase. H. 47,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Kelch,...[mehr]

Limit:800,- Euro