Bildplatte

Bildplatte

wohl Porzellanmanufaktur Popow, Moskau

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung, gold gefasste Holzrahmung. Dudelsackspieler mit zwei...[mehr]

Limit:2400,- Euro
123

Wappentasse

Wappentasse

wohl Porzellanmanufaktur Popow

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Umlaufendes Palmettendekor, Tasse mit zentralem...[mehr]

Limit:3000,- Euro
124

Weibliche Figur mit Füllhorn als Leuchter

Gardner, New York

Bisquitporzellan. Polychrome Bemalung. H. 23,6 cm. Unterseitig bez.: Russische Firmenmarke...[mehr]

Limit:3200,- Euro
125

Zwei Radfahrer

Zwei Radfahrer

Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte

Bisquitporzellan. Polychrome Bemalung mit strukturierten kröselartigen Aufschmelzungen und Gold....[mehr]

Limit:2200,- Euro
126

Amor, die Nachtigallen fütternd

Rudolf Hölbe

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Geflügelter Amor auf Baumstumpf, dort seitlich...[mehr]

Limit:3700,- Euro
127

Gärtnerkind mit Apfelkorb

Gärtnerkind mit Apfelkorb

Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 12,8 cm. Am Boden bez.: 60390 25AD (geritzt/...[mehr]

Limit:750,- Euro
128

Schäfergruppe mit 3 Bäumen

Schäfergruppe mit 3 Bäumen

Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Ehder

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 24,5 cm. Galante Szene mit Schäfer und...[mehr]

Limit:1400,- Euro
129

Allegorie der vier Jahreszeiten

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold und Silber. H. 14 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
130

Leda mit dem Schwan

Leda mit dem Schwan

Volkstedter Porzellanfabrik

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 13 cm. Hand restauriert. Am Boden bez.: Firmenmarke.[mehr]

Limit:1300,- Euro
131

Schäfergruppe

Schäfergruppe

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Galante Szene mit Schäfer und Schäferin. H. 14,5 cm. Am...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
132

2 Figuren Meissen und Volkstedt

Meissen und Volkstedt

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Mädchen mit Korb. Meissen. H. 9,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:300,- Euro
133

Figur Tartaglia aus der Commedia dell'Arte

Meissen
Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 18,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
134

Harlekin

Harlekin

Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 15,5 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
135

Türkin Laute spielend

Türkin Laute spielend

Johann Joachim Kändler & Peter Reinicke

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 17 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:1200,- Euro
136

Doppelflakon/ Riechfläschchen Meissen

Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Bemalung. Mönch mit Eierkorb, auf seinem Rücken eine Korngarbe, in der eine...[mehr]

Limit:1050,- Euro
137

Pfefferfresser

Pfefferfresser

Paul Walther

Porzellan. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung. H. 30,8 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
138

Mädchen mit Apfelkorb

Mädchen mit Apfelkorb

Theodor Eichler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. Restauriert. H. 27 cm. Am Boden bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:1700,- Euro
139

Teller Meissen

Teller Meissen

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Pilzen, Beeren, Blüten und Blattwerk. Goldrand....[mehr]

Limit:550,- Euro
140

Großer Teller Meissen

Großer Teller Meissen

Limit:750,- Euro
141

Teller mit Schlachtenszene

Teller mit Schlachtenszene

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Im Spiegel Schlachtenszene mit Reitern und Fahnenträgern...[mehr]

Limit:2200,- Euro
142

Schreibzeug Meissen

Schreibzeug Meissen

Johann Elias Riedinger (Jagdszenen)

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Tintenfaß mit Jagdszenen und Blumenbouquets....[mehr]

Limit:1000,- Euro
143

Tasse/ Trembleuse Meissen

Tasse/ Trembleuse Meissen

Porzellan. Unterglasurblaue Malerei mit Blüten und Insekten. Getreppter Deckel mit bekrönendem...[mehr]

Limit:900,- Euro
144

Dose Meissen

Dose Meissen

wohl Rudolf Hentschel

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Pfauenfederdekor. D. 7,5 cm. H. 5 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:340,- Euro
145

Brule de Parfum KPM

Brule de Parfum KPM

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Kleiner ovaler Henkelbehälter mit Deckel auf...[mehr]

Limit:360,- Euro
146

Tasse KPM

Tasse KPM

Johann Elias Riedinger

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Jagdszenen nach Johan Elias Riedinger, Goldstaffage....[mehr]

Limit:1900,- Euro
147

Tasse mit Siegessäule KPM

Tasse mit Siegessäule KPM

Porzellan und Bisquitporzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Bisquithenkel in Form einer...[mehr]

Limit:800,- Euro
148

Schlangenhenkelvase

Schlangenhenkelvase

Carl Thieme, Sächsische Porzellanfabrik, Potschappel/ Dresden

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Reliefiertes Dekor. Henkel in Form von je 2 verschlungenen...[mehr]

Limit:800,- Euro
149

Deckelvase KPM

Deckelvase KPM

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Doppelhenkelige Form vom Typus Weimarer Vase....[mehr]

Limit:400,- Euro
150

Drachenhenkelvase Teichert

Drachenhenkelvase Teichert

Ernst Teichert, Meissen

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Weite gerippte Mündung, seitlich zwei gegenläufig...[mehr]

Limit:900,- Euro
151

Flora KPM

Flora KPM

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Weibliche Büste mit Blütenkranz im Haar. Vierseitiger...[mehr]

Limit:1900,- Euro
152

Porzellan. Medaillons mit Landschaften in polychromer Unterglasurbemalung in der Art von Theodor...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
153

Adolf Flad (Dekor)

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Stilisiertes Dekor mit Blüten und Zweigen. H....[mehr]

Limit:240,- Euro
154

Bodenvase KPM

Bodenvase KPM

Porzellan, weiß. H. 65 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau). Jahresmarken.[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
155

Schulmädchen

Schulmädchen

Martin Fritzsche

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 24 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau),...[mehr]

Limit:1200,- Euro
156

Susanna im Bade

Susanna im Bade

Hermann Hugo Hubatsch

Porzellan, weiß. H. 31 cm. Auf der Plinthe bez. und dat.: Hubatsch 23 (geritzt). Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
157

Figur KPM

Figur KPM

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 11 cm. Unter dem Sockel bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:400,- Euro
158

Diana Meerkatze

Diana Meerkatze

Franz Anton Puchegger

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 30 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke (unterglasurblau),...[mehr]

Limit:1100,- Euro
159

Allegorische Figur KPM

Allegorische Figur KPM

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Stehende weibliche Figur mit Hermelinmantel und Krone auf...[mehr]

Limit:1000,- Euro
160

Teedose Wien

Teedose Wien

Augarten, Wien

Porzellan. Polychrome Bemalung mit galanten Szenen in Landschaftsumgebung mit Antikenstaffage....[mehr]

Limit:800,- Euro
161

4 Sitzende Chinesen

4 Sitzende Chinesen

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin und Porzellanmanufaktur Wallendorf, Berlin
Emil P. Börner

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, eine Figur in Weiß. H. 8,5 - 10 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:750,- Euro
162

Große Bodenvase

Große Bodenvase

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen
August Hallin

Porzellan. Unterglasurbemalung mit Kastanienblätterdekor. Unikat. H. 40 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
163

Zicklein

Zicklein

Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof Selb
Joao da Silva

Porzellan. Partielle Unterglasurbemalung in mehrtonigem Braun. H. 24,5 x 35 x 16 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
164

Bauer, Rosenthal & Co. KG,, Kronach
Joseph Vetter

Porzellan, grün-blau marmoriert mit Gold, panflötenspielender Faun und Nixe in weiß. H. 31 cm. Am...[mehr]

Limit:2900,- Euro
Zuschlag:2900,- Euro
165

Karaffe Faun

Karaffe Faun

wohl Adolf Opel

Porzellan, grün-blau marmoriert mit Gold und weißer Faunmaske, lüstriert. H. 29,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:1900,- Euro
166

Faunflucht

Faunflucht

Rosenthal, Kunstabteilung Selb
Albert Caasmann

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 13 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner...[mehr]

Limit:280,- Euro
167

Knieender Pierrot

Knieender Pierrot

Constantin Holzer-Defanti

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:280,- Euro
168

Putto mit Hahn

Putto mit Hahn

Gustav Oppel

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 10 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner...[mehr]

Limit:300,- Euro
169

Venus mit Papagei

Venus mit Papagei

Adolf Opel

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Gold nach einem Entwurf von Julius V. Guldbrandsen....[mehr]

Limit:380,- Euro
170

Kleiner Hase, Kaninchen und Katze

Max Hermann Fritz, Karl Himmelstoss, Theodor Kärner

Porzellan. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung. H. 5, 15 und 12 cm. Hase am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
171

Hahnenkampf

Hahnenkampf

Rosenthal, Kunstabteilung Selb-Plössberg
Julius Feldtmann

Porzellan. Polychrome Bemalung. 16 x 40 x 13 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz handgemalt...[mehr]

Limit:700,- Euro
172

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Richard Förster & Heinrich Wieser

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 22 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:1000,- Euro
173

Tänzerin

Tänzerin

Schwarzburger Werkstätten
Otto Kramer

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 28 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit...[mehr]

Limit:850,- Euro
174

Chinesischer Tänzer mit Instrument

Schwarzburger Werkstätten
Otto Kramer

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 19,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:600,- Euro
175

In Erwartung

In Erwartung

Schwarzburger Werkstätten
Hugo Meisel

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 32 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthenoberseite bez.: HM. Am...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
176

Japaner mit Äpfeln

Japaner mit Äpfeln

Schwarzburger Werkstätten, Werk Passau
Marta Schlameus

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 23 cm. Rückseitig am Sockel bez.: MS...[mehr]

Limit:650,- Euro
177

Figurengruppe Musik

Figurengruppe Musik

Schwarzburger Werkstätten
Gustav Oppel

Porzellan. Polychrome Bemalung. H. 26 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. U 350, 8. Auf dem...[mehr]

Limit:1400,- Euro
178

Jägerin

Jägerin

Schwarzburger Werkstätten
Paul Scheurich

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit schnürendem...[mehr]

Limit:800,- Euro
179

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Schwarzburger Werkstätten
Gustav Partz

Porzellan. Reliefdekor, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 26 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:280,- Euro
180

Elefantenreiterin

Elefantenreiterin

wohl Katzhütte

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 28,5 cm.[mehr]

Limit:1900,- Euro
181

Leuchtenfuß Dornröschen

Leuchtenfuß Dornröschen

Porzellanmanufaktur Fraureuth, Fraureuth
Hans Harders

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 44,5 cm (ohne Montierung), 65 cm (gesamt). Am...[mehr]

Limit:340,- Euro
182

Frau mit Kind

Frau mit Kind

Porzellanmanufaktur Fraureuth, Porzellanfarik Schaubach Kunst

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Gold. H. 20,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:550,- Euro
183

Charleston Tänzerinnen

Charleston Tänzerinnen

Volkstedter Porzellanfabrik
Anton Büschelberger

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 30,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:800,- Euro
184

Paar Schlittschuhläufer

Paar Schlittschuhläufer

Volkstedter Porzellanfabrik
Anton Büschelberger

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 30 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:1000,- Euro
185

Faun mit Papagei

Faun mit Papagei

Porzellanfabrik Zeh-Scherzer, Rehau
Franz Drexler

Porzellan. Weiß, partiell mit Gold. H. 33 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner...[mehr]

Limit:950,- Euro
186

Eros auf Delphin

Eros auf Delphin

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt
Emil Paul Börner

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 18 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurblauer...[mehr]

Limit:380,- Euro
187

Bockspringer

Bockspringer

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Max Hermann Fritz

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 36 cm. Auf der Plinthe bez.: MHFritz. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:2200,- Euro
188

Kakadu Hutschenreuther

Kakadu Hutschenreuther

Fritz Keller

Porzellan. Polchrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 38 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:550,- Euro
189

Figur Mariandl

Figur Mariandl

Max Heilmaier

Porzellan, weiß. Kleines Mädchen auf einer Steinbockschaukel. 38 x 17 x 32 cm. Am Boden bez.: PROF....[mehr]

Limit:800,- Euro
190

Pierrot mit Schneeball

Pierrot mit Schneeball

Martin Wiegand, München, Meissen

Porzellan. Polychrome Bemalung. H. 16,5 cm. Am Boden bez.: Martin Wiegand MÜNCHEN (Blindstempel),...[mehr]

Limit:550,- Euro
191

Bittender Chinesenknabe

Bittender Chinesenknabe

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, München
Franz Anton Bustelli

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. H. 10 cm. Auf der Plinthe bez.: Bindenschild...[mehr]

Limit:440,- Euro
192

Entenpaar

Entenpaar

Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau
wohl Walter Bosse

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 6 cm u. 6,7 cm. Jeweils am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:340,- Euro
193

Orientalische Tänzerin

Orientalische Tänzerin

Galluba & Hoffmann, Ilmenau

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 21,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Schild...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
194

Traubenesser

Traubenesser

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Traubenessender Putto auf Sockel. H. 19,5 cm. Am...[mehr]

Limit:320,- Euro
195

Tänzerin

Tänzerin

C. Werner

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 21,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz...[mehr]

Limit:280,- Euro
196

Tanzende Bauern

Tanzende Bauern

Hans Schwegerle

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 22,5 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:900,- Euro
197

Orientalische Tänzerin und Dame mit Hut

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung, partiell mit Gold. H. 25,5 und 21 cm. Am Boden und unten...[mehr]

Limit:500,- Euro
198

Fortuna

Fortuna

Ernst Wenck

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 30 cm. Am Boden bez.: Ernst Wenck (Blindstempel),...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
199

Dudelsackspieler

Dudelsackspieler

Michael Emanuel Beyrer

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. 17 x 17 x 8,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
200

2 Leuchten

2 Leuchten

wohl Deutschland

Porzellan. Unterglasurbemalung. Auf einer runden Plinthe sitzende Eisbären, die im Nacken eine...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
201

Leuchter

Leuchter

Rörstrand, Porslinsfabriker A.B., Stockholm
Alf Wallander

Porzellan. Unterglasurdekor in Rosé und Seladongrün. H. 23 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:380,- Euro
202

4 Tiere

4 Tiere

Theodore Haviland, Limoges
Edouard Marcel Sandoz

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Entenkanne mit Deckel, Pinguinkanne mit Deckel, Affendose...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
203

6 Geschirrteile

6 Geschirrteile

Theodore Haviland, Limoges
Edouard Marcel Sandoz

Porzellan. Bemalung in Gelb, Orange und Blau. 6-tlg., bestehend aus 2 Tassen (H. 6 cm), Tablett...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
204

Kanne Haviland

Kanne Haviland

Theodore Haviland, Limoges
Edouard Marcel Sandoz

Porzellan. Polychromes Dekor. Kanne in Form eines Kleinkindes, Kopf des Kindes als Kannendeckel....[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
205

Säbeltänzer

Säbeltänzer

Porzellanfabrik Limbach

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 19,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Limbach...[mehr]

Limit:360,- Euro
207

Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag
Samuel Schellink

Eierschalenporzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Mohndekor. Hals restauriert. H. 28 cm. Am...[mehr]

Limit:1600,- Euro
208

Lampenfuß Black Shoulder

Lampenfuß Black Shoulder

Tiffany, Atelier Le Tallec

Porzellan (Limoges). Polychrome Bemalung mit Gold auf schwarzem Fond. Bemalung mit Vögeln, Hasen,...[mehr]

Limit:300,- Euro
209

Jahresteller

Jahresteller

Rosenthal Studio Line
Otto Piene, *1928

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung, Regenbogendekor. Unikat (Probestück). D. 34,5 cm. Auf der...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
210

Richard Ginori

Porzellan. Reliefiertes Dekor mit halbplastischen mattgoldenen Ringen auf braunschwarzem Grund....[mehr]

Limit:380,- Euro
211