P. E. Fiaschi

P. E. Fiaschi

Fiaschi

Frau auf einer Muschel räkelnd. Weißer und beige/rauchfarbener Alabaster. H. 29,5 cm, B. 39 cm. ...[mehr]

Limit:1000,- Euro
437

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)

Le génie de la Danse. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 23,5 cm. Am unteren Rand signiert: J. B....[mehr]

Limit:400,- Euro
438

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 28 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
439

Julien Caussé (1869-1909)

Julien Caussé (1869-1909)

Causse

Stehende junge Frau. Bronze, grünlich-braun patiniert. H. 21,5 cm. Am Fuß signiert: J-Causse.[mehr]

Limit:460,- Euro
440

Nubierin

Nubierin

Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Steinsockel. H. 35,5 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
441

Weiblicher Akt mit Schale

Weiblicher Akt mit Schale

Bronze, grünlich-braun patiniert. 14 x 18 cm. Auf der Plinthe ungedeutet signiert: Luc By....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
442

Rudolf Markuse (1878-1929)

Rudolf Markuse (1878-1929)

Markuse

Liegende am Teich. Bronze, braun patiniert. H. 8,5 cm, L. 21 cm. Unten links signiert und datiert:...[mehr]

Limit:800,- Euro
443

Pierre Le Faguays (1892-1962)

Pierre Le Faguays (1892-1962)

Susse Frères
Le Faguays

Diana mit Elfenbein-Bogen. Bronze, grün patiniert, Elfenbein. H. 46 cm. Am Sockelrand signiert: Le...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
444

Fotis Chatziioannidis (1940)

Fotis Chatziioannidis (1940)

Fotis

Männlicher Torso. Bronze, partiell patiniert. H. 25 cm. Auflage 15. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:500,- Euro
445

Franz Richter (1921)

Franz Richter (1921)

Richter

Amazone auf Pferd. Bronze, Marmorsockel. H. 33 cm, L. 23 cm. Speer fehlend. Rückseitig signiert:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
446

Artur Hoffmann (1874-1960)

Artur Hoffmann (1874-1960)

Hoffmann

Heiliger Florian. Bronze, schwarz patiniert. 64 x 50 cm. Auf dem Sockel bez.: Artur Hoffmann.[mehr]

Limit:1500,- Euro
447

Max Valentin (1875-1931)

Max Valentin (1875-1931)

Valentin

Weiblicher Akt auf Löwe. Bronze, braun patiniert. 26 x 28 cm. Auf der Plinthe signiert: M. Valentin...[mehr]

Limit:800,- Euro
448

Hermann Haase (1879-1960)

Hermann Haase (1879-1960)

Haase

Sinnendes Mädchen auf einem Fabeltier. Bronze, braun und grün patiniert. H. 40 cm, L. 40 cm. Auf...[mehr]

Limit:1400,- Euro
449

Fritz Behn * (1878-1970)  Fritz Behn (1878 - 1970)

Behn

Sterbende Amazone. Bronze, schwarz grün patiniert, Marmorsockel. H. 46 cm, L. 24 cm. Auf der...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
450

Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

Baisch

2 Skulpturen: Kuhkopf und Kalb. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 12 cm (Kuh) und 20 cm, L. 21 cm...[mehr]

Limit:600,- Euro
451

Paul Oudet

Paul Oudet

Claude de Muzac
Oudet

La feuille. Zweiteilige Bronze, innen patiniert. D. 5,5 cm. Auflage 50. Unterseitig bez. und...[mehr]

Limit:400,- Euro
452

Frauenbüste

Frauenbüste

Metall, bronzefarben patiniert. 22,5 x 21 cm.[mehr]

Limit:550,- Euro
453

Kosso Eloul (1920-1995)

Kosso Eloul (1920-1995)

Eloul

Bison. Skulptur aus Teakholz. H. 23 cm, L. 42 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
454

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt

Bronze, braun patiniert. H. 33 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
455

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Steingutfabrik Velten & Vordamm, Werk Velten
Günther Marcks

Katze. Keramik, polychrome Glasurbemalung. 14 x 16,5 cm. An den Ohrenspitzen best., Glasurabplatzer...[mehr]

Limit:1300,- Euro
456

Richard Förster (1873-1956)

Richard Förster (1873-1956)

Förster

Moriskentänzer (Bauer). Silber, partiell vergoldet, Lapislazulisockel. H. 11 cm. Vermutlich Unikat....[mehr]

Limit:15000,- Euro
457

Richard Förster (1873-1956)

Richard Förster (1873-1956)

Richard Förster

Moriskentänzer (Burgunder). Silber, partiell vergoldet, Lapislazulisockel. H. 11 cm. Vermutlich...[mehr]

Limit:15000,- Euro
458

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Venturi, Bologna
Breker

Junge Venus. Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auflage: 300. Am rechten Bein signiert und...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
459

The Little Sad One

The Little Sad One

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Elfenbein, Marmorsockel. H. 17 cm. Auf dem Sockel signiert: D. H. Chiparus (graviert), bez.: ETLING...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
460

Tambourine Dancer

Tambourine Dancer

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel. H. 23 cm. Auf dem Sockel...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
461

Scarf Dancer

Scarf Dancer

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Marmorsockel mit Bronzeplakette. H. 67 cm....[mehr]

Limit:20000,- Euro
Zuschlag:38000,- Euro
462

Alexander Archipenko (1887-1964)

Turning Torso. Bronze, grün patiniert. H. 38,5 cm. Auf dem Sockel bez.: ARCHIPENKO 1921.[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
463

Emil Cimiotti* (1927)

Emil Cimiotti* (1927)

Stehende. Alpacca, Steinsockel. H. 29 cm. Auflage: 100. Am unteren linken Bein mit Gießerstempel...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
464

Karl Josef Dierkes (1924-2008)

Madame X. Bronze. H. 32 cm. Bez. mit Künstlermonogramm: KD, Gießerstempel: Guss Barth Rinteln.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
465

Martin Willing* (1958)

Martin Willing* (1958)

Gestrecktes Ellipsoid. Chrom-Nickel-Federstahl, lasergeschnitten, gebogen und vorgespannt. L. 220...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
466

Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971)

Raketen-Antrieb, konzipiert vom Russischen Raumfahrtingenieur Alexei M. Isayev. Verschiedene...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
467

Sandro Bocola (1931)

Sandro Bocola (1931)

Nude (xartcollection). 77 x 75 cm. Auflage 500. Rückseitig handsigniert: S. Bocola, nummeriert...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
468

Alfred Keller (1875-1945)

Alfred Keller (1875-1945)

Tanzende. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 41 cm. Auf der Plinthe bez.: A. Keller.[mehr]

Limit:400,- Euro
469

Albert Schultz (1871-1953)

Albert Schultz (1871-1953)

Mädchen mit Gemüsekorb und Gänsen. Metall, bronzefarben patiniert. Rückseitig auf der Plinthe bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
470

Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)

Black Elephant. Mobile aus Bronzeguss und beweglichen Metallelementen. 31,5 x 36 cm, Auflage 999....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
575

Klaus Geldmacher* (1940)

Klaus Geldmacher* (1940)

Installation aus Schallplatte, Glühbirnen, Porzellanfassungen, Lüsterklemmen, Kabel, Metall und...[mehr]

Limit:1800,- Euro
578

Victor Bonato* (1934)

Victor Bonato* (1934)

Q-KX-70. Spiegel-Verformung. 40,5 x 40,5 cm. Auflage 50 (Probestück). Auf der Rückseite...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
579

Paul Julius Geissler (1935)

Paul Julius Geissler (1935)

Nr. 64 Polychromatische Strukturen. Metall, Kunststoff. H. 66 cm. Auflage 50. Auf der Bodenplatte...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
580