Cabinet d'Architecte

Cabinet d'Architecte

198

Cabinet d'Architecte

Edition Aram Design, London für Classicon, München
Eileen Gray
Entwurf 1924

MDF mit Ahornfurnier, verchromtes Messing. 121 x 205 x 49 cm. Bez. mit Metalletikett: Eileen Gray 1925 Cabinet D'Architecte No. 03, Authorized Reproduction for Limited Edition of 25, by Aram Design London, exclusive to Classicon-Munich. Dreh- und ausziehbare Schubladen, Hohlraum zur Aufbewahrung von Zeichenrollen, zwei Kästen, klappbare Schreibtischplatte.

Bei dem angebotenen Cabinet d'Architecte handelt es sich um eine auf 25 Exemplaren limitierte Re-Edition des von Eileen Gray 1924 entworfenen Möbel. Es sind 2 originale Exemplare aus der Zeit bekannt, ein Exemplar steht in Eileen Grays Wohnung an der Rue
Literatur:Beiliegend eine Dokumentation der Rekonstruktion des Cabinet d'Architecte von Eileen Gray für Classicon GmbH München von 1994.
Limit:24000,- Euro