Hund

Hund

Hund mit abnehmbarem Kopf. Bronze. H. 11 cm, L. 14 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
110

Kleine Tischleuchte

Kleine Tischleuchte

Max Le Verrier*, Paris

Sitzende Frau mit Kugel. Bronze, grün patiniert, Onyxsockel und perlmuttfarbene, beleuchtete...[mehr]

Limit:800,- Euro
112

Große Leuchte

Große Leuchte

Max Le Verrier*

Clarté. Stehende Frau mit Glaskugel. Bronze, grün patiniert, getreppter Onyxsockel und beleuchtete...[mehr]

Limit:2500,- Euro
113

Bronzefigur mit Elfenbein

Bronzefigur mit Elfenbein

G. Guyot

Zwei Kinder unter Schirm. Bronze, braun und grün patiniert, Elfenbein, Onyxsockel. H. 22 cm. Am...[mehr]

Limit:2500,- Euro
114

Eugène Marioton (1854-1933)

Eugène Marioton (1854-1933)

David mit dem Haupt des Goliath. Bronze, braun patiniert. H. 67 cm. Auf der Plinthe signiert: Eug....[mehr]

Limit:1200,- Euro
115

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, grün patiniert, heller Onyxsockel. H. 22 cm. Auf der Plinthe bez.: LORENZL MADE IN AUSTRIA.[mehr]

Limit:900,- Euro
116

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, patiniert, Elfenbein, Onyxsockel. H. 31,5 cm. Auf dem Sockel bez.: Lorenzl (graviert).[mehr]

Limit:1500,- Euro
117

Bogenschützin

Bogenschützin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, patiniert, Elfenbein. Partielle Bemalung in verschiedenen Blautönen. Schwarzer...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
118

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Bronze, Onyxsockel. Bemalung in Silber- und Blautönen. H. 23,6 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
119

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Bronze, Onyxsockel. Bemalung in Silber- und Blautönen. H. 25,3 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
120

Balancierender Akt

Balancierender Akt

Josef Lorenzl

Elfenbein, Onyxsockel. H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bez.: Lorenzl (graviert).[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
121

Kleine Erwachende

Kleine Erwachende

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Onyxsockel. H. 23,8 cm. Auf der Plinthe bez.: Lorenzl (graviert).[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
122

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Onyxsockel. H. 24,2 cm. Auf dem Sockel bez.: Lorenzl (graviert).[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
123

Badende

Badende

Marcel Bouraine

Elfenbein, Onyxsockel. H. 23,5 cm. Auf der Plinthe bez.: M. Bouraine (graviert).[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
124

Dawn

Dawn

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 - 1950

Elfenbein, Marmorsockel. H. 26,1 cm. Auf der Plinthe bez.: Cl.J.R.Colinet (graviert).[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
125

Erwachende

Erwachende

Dominique Alonzo

Elfenbein, Marmorsockel. H. 27,1 cm. Auf dem Sockel bez.: Alonzo (graviert).[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
126

Innocence

Innocence

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Elfenbein, Onyx. H. 15,7 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H.Chiparus (graviert).[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
127

First Flowers

First Flowers

Elfenbein, Marmorsockel. H. 25 cm. Auf der Plinthe bez.: D.H. Chiparus (graviert).[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:9200,- Euro
128

Chain Dancer

Chain Dancer

Elfenbein, Bronze, patiniert, Metallkette, Onyxsockel. H. 30,5 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:7000,- Euro
Zuschlag:12500,- Euro
129

Vedette

Vedette

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel. H. 55,6 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
130

Dancer of Palmyra

Dancer of Palmyra

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel.H. 65,7 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:20000,- Euro
Zuschlag:25000,- Euro
131

Große Kaminuhr

Große Kaminuhr

Marmor, Bronze, versilbert. Rechteckig additive Grundform in schwarzem und alabasterfarbenem Marmor...[mehr]

Limit:6000,- Euro
132

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, schwarzer Marmorsockel. H. 56 cm. Auf dem...[mehr]

Limit:8000,- Euro
133

Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)

Der Denker. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 36 cm. Rückseitig bez.: Rodin (geritzt) sowie mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
134

Antonio Canova (1757-1822)

Antonio Canova (1757-1822)

Zwei Ringende. Bronze, schwarz und grün patiniert. . H. 42 cm, L. 49 cm. Auf der Plinthe signiert:...[mehr]

Limit:2700,- Euro
135

Antoniucci Volti* (1915-1989)

Antoniucci Volti* (1915-1989)

Rückenansicht eines Frauenaktes. Bronze, grün patiniert mit Aufhängung. 22,5 x 19 x 3,5 cm. Auf...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
136

Nag Arnoldi (1928)

Nag Arnoldi (1928)

Cavallo. Bronze, teilweise poliert. H. 24 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert: NAG 18/50.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
137

Ivan Kozaric (1921)

Ivan Kozaric (1921)

Klaus Baum II. Metall. Zu einer stelenartigen Form zusammengeschweißte Metallelemente. Holzplinthe....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
138

Reinhard Dachlauer (1922-1995)

Reinhard

Schuhschnabel aus der großen Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 118 cm. Am Fuß bezeichnet. ...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
139

Schuhschnabel aus Großer Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 106 cm. Am Fuß bezeichnet. Zur...[mehr]

Limit:2800,- Euro
140

Sandro Bocola (1931)

Sandro Bocola (1931)

Nude II. Polyester und Chromstahl. 80 x 76 x 32 cm. Unterm rechten Bein signiert, datiert: S Bocola...[mehr]

Limit:600,- Euro
141

Zweigeteilter Kopf

Zweigeteilter Kopf

Zweiteilig. Holz, geschnitzt, Reste von historischer Farbfassung und neuere Silberfolie/ silberne...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
142

Rudolf Belling* (1886-1972)

Rudolf Belling* (1886-1972)

Rudolf

Konfektionsbüste. Holz und Pappmaché, bronziert. H. 139 cm. Mit original Label: E.B.F....[mehr]

Limit:2500,- Euro
143

Profilo continuo di Mussolini

Profilo continuo di Mussolini

Renato Giuseppe Bertolli, (1900-1974)

Terrakotta, schwarz gefasst. Futuristisch, abstrakt gearbeitetes Portrait des Diktators Mussolini....[mehr]

Limit:3300,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
144

Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971)

Raketen-Antrieb, konzipiert vom Russischen Raumfahrtingenieur Alexei M. Isayev. Verschiedene...[mehr]

Limit:2500,- Euro
145

Album mit historischen Fotografien

Album mit 53 historischen Fotografien führender osmanischer, ägyptischer und eines deutschen...[mehr]

Limit:3500,- Euro
146

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk (1947)

Neil Selkirk. Mappe mit sieben Portraitfotografien von New Yorker Persönlichkeiten aus den 1970er...[mehr]

Limit:3000,- Euro
147

Paul Halke (1866-1924)

Paul Halke (1866-1924)

Der Dorfkünstler. Öl auf Holz. Oben links signiert: P. Halke. Gerahmt.[mehr]

Limit:1500,- Euro
148

Glasmosaik

Glasmosaik

Puhl & Wagner, Gottfr. Heinersdorf, Berlin
August Babberger

Glasmosaik. Darstellung einer geflügelten Figur. Polychrome Glaselemente, montiert auf Holzplatte....[mehr]

Limit:1200,- Euro
149

Ernst Geitlinger (1895-1972)

Ernst Geitlinger (1895-1972)

Stilleben mit Figuren, Mandoline und Buch. Öl auf Rupfen. 66 x 50 cm. Unten links signiert und...[mehr]

Limit:3000,- Euro
150

Edward Harrison Compton* (1881-1960)

Alpine Gipfellandschaft. Aquarell und Bleistift auf Papier. 21 x 30 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
151

Blick auf das Matterhorn. Aquarell und Bleistift auf Papier. 20,5 x 27 cm (Ausschnitt). Unten...[mehr]

Limit:1200,- Euro
152

Jungfrau von Griesalp (Berner Oberland). Aquarell und Bleistift auf Papier. 27,5 x 39 cm...[mehr]

Limit:1500,- Euro
153

Edward Theodore Compton (1849-1921)

Gipfellandschaft Jungfrau (Berner Oberland). Aquarell auf Papier. 25 x 34 cm. Unten rechts...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
154

See mit Bergpanorama. Öl auf Leinwand. 70 x 89 cm. Unten rechts signiert: E. Harrison Compton....[mehr]

Limit:2900,- Euro
155

Flusslauf im Tal. Aquarell auf Papier. 28 x 29 cm. Unten rechts monogrammiert: E.T.C. Hinter Glas...[mehr]

Limit:900,- Euro
156

Bruno Müller-Linow (1909-1997)

Grüner Vorgarten mit Glaskugeln. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Oben links signiert: bruno Müller...[mehr]

Limit:4000,- Euro
157

Kakteen. Aquarell. 73 x 101 cm. Unten rechts signiert: bruno Müller Linow. Ecke fehlend. Hinter...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
158

Weiblicher Akt. Pastell auf braunem Papier. 95 x 68,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: bruno...[mehr]

Limit:2000,- Euro
159

Willingshausen. Aquarell und Bleistift. 23 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert: Müller Linow...[mehr]

Limit:400,- Euro
160

Rheingau-Landschaft. Aquarell. 56 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:2000,- Euro
161

XIV Olympiad London 1948

XIV Olympiad London 1948

Farbdruck/ Malerei auf Stoffgewebe. Silhouette von London mit Schriftzug XIV OLYMPIADE LONDON 1948...[mehr]

164

Postkarte Paul Klee

Postkarte Paul Klee

Dessau

Schwarze Tinte auf Postkarte. Verso Schriftzug: Herrn J. Feith/ Trojanova '16/ Prag II/...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
165

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)

Männliche Portraitstudie. Bleistift und Kohle auf kariertem Zeichenpapier. 28,7 x 21,2 cm. Hinter...[mehr]

Limit:2500,- Euro
166

Max Ernst* (1891-1976)

Max Ernst* (1891-1976)

Initiale Q. Frottage und Kohle auf Papier. 27 x 21 cm. Unten rechts signiert und datiert: Max Ernst...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
167

Salvador Dali* (1904-1989)

Salvador Dali* (1904-1989)

Amazonen. Farbradierung auf Japanpapier. 77 x 57 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Platte...[mehr]

Limit:1100,- Euro
168

Salvador Dali* (1904-1989)

Salvador Dali* (1904-1989)

Amazone und Mädchen. Farbradierung auf Bütten. Artist proof. 55 x 76 cm (Blatt). Rechts unterhalb...[mehr]

Limit:1100,- Euro
169

Bengel (1943)

Bengel (1943)

Zypressen hinter der Wand. Acryl auf Kupferplatte. 12 x 19 cm. Unten links signiert: Bengel....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
170

Georges Braques* (1882-1963)

Georges Braques* (1882-1963)

Deux oiseaux sur fond bleu. Farblithografie. 38 x 26 cm. Unten signiert und nummeriert: 26/75 G....[mehr]

Limit:2200,- Euro
171

Franz Ehrlich (1907-1983)

Franz Ehrlich (1907-1983)

Bass Flower. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: Eh 71....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
172

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Leuchtreklame-Front für Chanel Nr. 5. Plexiglas, beschichtet. 115 x 90 cm.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
173

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Dr. Wienkie-Wedding. Serigrafie auf Leinwand, im Acrylglas-Objektkasten montiert. Ca. 17 x 17 cm....[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:6600,- Euro
174

James Rizzi (1950-2011)

James Rizzi (1950-2011)

Forty days and forty nights. 3D-Papiercollage. 66 x 40 cm. Am unteren Rand handsigniert und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:4800,- Euro
175

Bernard Aubertin* (1934)

Bernard Aubertin* (1934)

Tableau clous. Nägel auf Holzplatte, rote Dispersionsfarbe, im Acrylglas-Objektkasten (Rückseitig...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:9400,- Euro
176

Weiße Einknotung. Stoff, Kordel, Steine, weiße Dispersionsfarbe. Ca. 50 x 27 cm. Unten rechts...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
177

Hartfaserplatte, Karton in wabenartiger Struktur, blaue Dispersionsfarbe (Teil einer Tür mit...[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
178

Jürgen Wölke (1942-2010)

Jürgen Wölke (1942-2010)

Großes IndianerTriptychon. Öl auf Holz. H. 162 cm, B. ca. 186 cm (Gesamt). Oberfläche partiell mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
179

Walter Wolf (1963)

Walter Wolf (1963)

Mischtechnik auf Papier. 50 x 70 cm. Unten rechts signiert und datiert: Wolf 1999. Hinter Glas...[mehr]

Limit:2000,- Euro
180

Walter Wolf (1963)

Walter Wolf (1963)

Mischtechnik auf Papier. 50 x 70 cm. Unten rechts signiert und datiert: Wolf 99. Hinter Glas...[mehr]

Limit:2000,- Euro
181

Josef Kosuth

Josef Kosuth

30 Teller Service Diner noir, Forme Appliquée Historique, Edition Artes Magnus. 30 Teller in 6...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
182