2 Vasen Weltausstellung 1900

2 Vasen Weltausstellung 1900

102

2 Vasen Weltausstellung 1900

Orivit A.G., Köln

Zinn, versilbert. Konische Amphorenform auf facettiertem Stand, gerade Schulter mit zwei Henkeln. Wandung mit reliefiertem Blasenalgendekor. H. 52 und 49,5 cm. Am Boden bezeichnet: ORIVIT'2135. Eine Vase restauriert.'

Literatur:Orivit, Zinn des Jugendstils aus Köln, Ausstellungskatalog Stadtmuseum Köln 1991, S. 61, Abb. 2135.
Limit:1600,- Euro