3 Schalen Modell 2019 Maledive

361

Danese, Mailand
Bruno Munari
Entwurf: 1960

Alpacca. Aus einer quadratischen Grundform gebildete leicht gemuldete Schale mit überlappenden Eckelementen. Model 2019 Maledive. H.: 4 x 19 x 19 cm, 6 x 26,5 x 26,5 cm, 7,5 x 39 x 39 cm. Auf der Wandung unterseitig bezeichnet: Firmenmarke mit Zusatz DANESE MILANO MADE IN ITALY © B.MUNARI 1960. Bemerkung zur Provenienz: alle Objekte (Lot ???? - Lot ???? Stammen aus einer Sammlung.

Literatur:Design im 20. Jahrhundert. Bestandskatalog Museum für Angewandte Kunst Köln 1989, S. 288, Abb. 619.
Limit:900,- Euro