Bernhard Heiliger* (1915-1995)

204

1949

Figur mit erhobenen Armen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auflage: 8 Ex. Am unteren Rand signiert: B. Heiliger. Unter dem Stand mit Gießerstempel bez.: Rich.Barth.Bln.Mariendorf.

Die Skulptur wurde 1949 von Franz Hahn, damaliger Kulturreferent der Stadt Marl, direkt vom Künstler erworben. Seitdem befindet sie sich in der Privatsammlung der Familie Hahn.
Limit:7500,- Euro