Chinesische Vase

Chinesische Vase

2

Chinesische Vase

Kangxi Periode

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit vier Figuren, Bäumen, Felsen und kleinem Boot in Uferlandschaft vor einem See. Landschaftsmalerei oberhalb am Hals durch gemalten, umlaufenden Blattfries abgeschlossen. Unterhalb der Mündung umlaufendes Ornamentband. Ovoide Form mit länglichem Hals und ausschwingendem Mündungsrand. H. 25,3 cm. Am Boden bezeichnet: sechsteilige Signatur (unterglasurblau gemalt).

Limit:800,- Euro