Cilindro/ Deformazione ottico dinamica di un cubo in un cilindro Serie P a punti

353

Danese, Mailand
Enzo Mari
1959-1963

Schwach gelblich transparenter Kunstharzzylinder und opak cremefarben gelbliche Platte. In einen Zylinder eingegossener, allseitig mit je 16 zweifarbigen Punkten in Grün/Schwarz, Rot/Schwarz beschichteter Würfel. Platte mit Einkerbung zum gekippten Aufstellen des Zylinders. Zylinder: H. 8,5 cm, D. 10 cm. Platte: 1,5 x 19 x 19 cm. Zylinder innen bezeichnet: ENZO MARI (schwarz). Platte unterseitig mit Papieretikett bezeichnet: Enzo Mari 1959-1963. Deformazione ottico dinamica di un cubo in un cilindro Serie P a punti. Cinquanta copie numerate e firmate copia n. 15 und signiert Enzo Mari, edizioni DaneseMilano.

Das vorliegende Exemplar ist die Nummer 15 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück.Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog zur Ausstellung Galleria Civica D'Arte Moderna e Contemporanea Turin 2008/2009, S. 62 (Variante). Danese Milano, Edizioni, Produkt
Limit:1400,- Euro