Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

um 1820

Mahagoni, furniert, Ahornintarsien, feuervergoldete Bronze. Sechsteilige Sitzgruppe bestehend aus Tisch, Canapée, 2 Sesseln und 2 Stühlen. Alle Möbel mit intarsiertem Dekor. Tisch: Platte mit zentralem Rundmotiv und rahmenden Rankenwerk, umlaufender Bronzeeinfassung mit reliefierten Festons, zentraler Stand mit dreistrahligem Fuß und geschwungenen Streben, diese in bronzenen Adlern endend. Platte mit Glasabdeckung. H. 77 cm, D. 81 cm. Canapée: Rückenlehne mit intarsiertem Rankenfries und zentraler Vase, geschwungener Korpus, Armlehne in bronzenen Adlerfiguren endend, Vorderbeine mit bronzenen Klauenfüßen. H. 90 cm, B. 129 cm, T. 70 cm. 2 Sessel: Rückenlehne mit intarsiertem Rankenfries und zentraler Vase, geschwungener Korpus, Armlehne in bronzenen Adlerfiguren endend, Vorderbeine mit bronzenen Klauenfüßen. H. 90 cm, B. 64 cm, T. 70 cm. 2 Stühle: Rückenlehne mit intarsiertem Rankenfries und zentraler Vase, geschwungener Korpus, appliziertes bronzenes Adlerrelief, Vorderbeine an den Sitzecken in bronzenen Sphingen endend, Vorderbeine in Klauenapplikationen endend. H. 90 cm B. 50 cm, T. 60 cm. Sitzmöbel mit mehrtonig goldgelber Polsterung, gewebtes Dekor mit antikisierenden mehrfigurigen Motiven vor schwach marmoriertem Grund.

Limit:13500,- Euro