Großer Satsuma Weihrauchbrenner

13

Japan
1885

Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit Fabeltierköpfen. Deckel mit bekrönendem Fo-Hund/ Shishi. Auf den Seiten gegenüberliegend zwei große Reserven mit vielfigurigen Darstellungen: große Versammlungsszene mit Samurai in Palastinterieur und große Versammlungszene in Landschaft. Umgebend Ranken und kleinere Reserven mit Ornamentdekor. H. 90 cm, D. 53 cm. Im Deckel innen und am Boden bezeichnet mit Inschrift und datiert : Kigen 2545 (=1885)/ Shirokiji Satsuma kuni seizô/ ga Tôkyô Shiba-ku Tamachi 9 chôme/ Uchino Yashichi seizô (eisenrot gemalt).

Limit:1500,- Euro