Großes Jugendstil Besteck

Großes Jugendstil Besteck

120

Großes Jugendstil Besteck

Václav Kratochvil, Prag
um 1915

Silber. 80-teilig, bestehend aus je 6 großen Löffeln, Gabeln und Messern, je 6 mittleren Messern und Gabeln, je 6 Dessertgabeln und -messern, je 6 Fischgabeln und -messern, 6 Eislöffeln, 6 Teelöffeln, 6 Mokkalöffeln und 8 Vorlegeteilen (Heber, Gebäckzange, Zuckerzange, Vorlegegabel, 2 große Vorlegelöffel, 2 tlg. Salatbesteck mit elfenbeinfarbenen Kunststoff-Laffen). Griffe mit Flechtwerkornamentik und gravierten Dekoren, Klingen der Obst- und Fischmesser mit gravierten Dekoren. L. 10,6 - 29,6 cm. Bezeichnet mit Stadtmarke Prag und Meistermarke VK.

Limit:1650,- Euro