Leuchter Bitter & Gobbers

Leuchter Bitter & Gobbers

107

Leuchter Bitter & Gobbers

Bitter & Gobbers, Krefeld

Zinn, vergoldet. 5-flammige Form. Vierpassig geschweifter Stand mit vier ausschwingenden Armen und zentralem erhöhten Leuchterarm. Tropfschalen mit umlaufendem Blatt- und Beerendekor. H. 40 cm. Unter dem Stand bezeichnet: BG IMPERIAL mit eingestellter Krone.

Literatur:Erlesenes aus Jugendstil und Art Déco, Die Sammlung Giorgio Silzer, Ausstellungskatalog Grassi Museum, Museum für Kunsthandwerk 1997, S. 35, Abb. 40.
Limit:1200,- Euro