Leuchter Friedrich Adler

Leuchter Friedrich Adler

103

Leuchter Friedrich Adler

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg
Josef Hoffmann zugeschrieben
um 1905

Zinn. Zweiflammige Form. Linear geschweifte Arme auf sechseckigem, partiell gebuckeltem Stand. H. 19,5 cm. Am Boden bezeichnet: Osiris.

Literatur:Claus Pese, Jugendstil aus Nürnberg. Kunst, Handwerk Industriekultur. Stuttgart 2007, S. 144, Werk 67 (dort die Zuschreibung an Josef Hoffmann aufgrund eines identischen Exemplars in Silber, welches die Meistermarke Josef Hoffmanns trägt.)
Limit:500,- Euro