Nashorn nach Albrecht Dürer

Nashorn nach Albrecht Dürer

143

Nashorn nach Albrecht Dürer

Schlossmanufaktur Ludwigsburg
Gertrud Nein
21. Jahrhundert

Bisquitporzellan, weiß. Reliefierte Oberfläche. H. 23,5 cm, L. 42 cm. Am Bauch unterseitig bezeichnet: unterglasurgrüne Manufakturmarke. Unter dem linken Hinterbein bezeichnet: Modelleurmonogramm. Schwanz restauriert.

Die Figur entstand zum Dürer-Jubiläumsjahr 2012 nach dem berühmten Holzschnitt von Albrecht Dürer aus dem Jahr 1515. Ursprünglich wurde es von Gertrud Neu in Bronze ausgeführt.
Limit:2800,- Euro