Teedose und Mokkatasse mit Untertasse Wien

138

Porzellanmanufaktur Wien
Mitte - Ende 19. Jahrhundert

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Kobaltblau und Gold, partiell weiße emailartige Akzente. Reserven mit galanten und mythologischen Szenen. Ranken- und Rocaillendekor. Dose: H. 12 cm. Tasse: H. 9,5 cm (mit Henkel). Teller: D. 12,2 cm. Alle Objekte am Boden bezeichnet: unterglasurblaue Bienenkorbmarke.

Limit:600,- Euro