Vase Samos

Vase Samos

354

Vase Samos

Danese, Mailand
Enzo Mari
1973

Porzellan, weiß. Aus zwei-etagig sich knapp überlappenden glänzend glasierten Porzellanstreifen gebildeter annähernd zylindrischer Gefäßkörper. H. 16 cm. D. 13,5 cm. Am Boden bez.: ENZO MARI 1973 DANESE MILANO (unterglasurblauer Stempel).

Literatur:Danese Milano. Fatti A Mano. Enzo Mari zwischen Objekt und Projekt. Produktkatalog Danese, Milano 1983, Abb. Modell 18 V.
Limit:1400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro