Rokoko Kommode

Rokoko Kommode

Eichenholzkorpus, verschiedene Holz- und Wurzelholzfurniere, Messingbeschläge. Geschweifte Front,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
32

Louis XVI Kommode

Louis XVI Kommode

Eiche, Mahagoni, furniert, feuervergoldete Bronze, Marmor. Louis-XVI. Gerade, eckige Form mit vier...[mehr]

Limit:2200,- Euro
33

Aufsatzbuffet

Aufsatzbuffet

Nussbaum, Nussbaumwurzelholz, Pflaume, Ahorn, Ebenholz und andere Hölzer, furniert....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
34

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Limit:13500,- Euro

Hängeleuchte im Empirestil

Hängeleuchte im Empirestil

Metall, Bronze, vergoldet. 9-armige Form mit 9 Leuchtstellen. Gebaucht vasenartiger breiter Korpus...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Biedermeier Tisch

Biedermeier Tisch

Nussbaum, furniert. Runde Platte mit 12-teilig segmentiertem Furnier, am äußeren Rand an den...[mehr]

Limit:700,- Euro
37

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch

Kirsche. Tischgestell mit Längs- und Querverstrebung. Unterhalb der Tischplatte an einer Längsseite...[mehr]

Limit:1800,- Euro

Zwei Wandpfeiler

Zwei Wandpfeiler

England

Holz, patiniert. Bronzefarben patinierte, partiell rotbraun schimmernde Oberfläche....[mehr]

Limit:1200,- Euro
39

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Josef Dannhäuser, Wien

Holz, Nuss- und Ahorn furniert. Rückenlehne mit fünfteiligem fontänenähnlichen Dekorelement, dieses...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
40

6 Biedermeierstühle

6 Biedermeierstühle

Holz, Nussbaum, furniert. Geschweifte Rückenlehne, geschweifte Beine. Gepolsterte Sitze mit rotem,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Wanduhr

Wanduhr

Schweden

Holz, geschnitzt, matt und glänzend vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Ähren, Blütenfestons, Blüten...[mehr]

Limit:700,- Euro

Kaminuhr

Kaminuhr

Schweden

Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall. Rundes von Stern im Strahlenkranz bekröntes Uhrgehäuse auf...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Kristalllüster

Kristalllüster

Messing, Glas. 10-armige Form mit 10 Leuchtstellen. Geschwungene Arme mit Kristallbehang aus...[mehr]

Limit:600,- Euro

Gelbguss, farbloses Glas. Korpus mit Mittelstange und 8 geschweiften aufwärtsstrebenden...[mehr]

Limit:600,- Euro

Palmlüster

Palmlüster

Josef Hoffmann, Wien (zugeschrieben)

Glas, Bronze, vergoldet. Geschliffener Glasbehang. 16-armige Form mit 16 Brennstellen. Arme in Form...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
47

Tisch Modell T 1295

Tisch Modell T 1295

Jacob & Josef Kohn, Wien
Josef Hoffmann

Buche, Bugholz, andere Hölzer. Runde Form mit vierspassigem, aus Baluster- und Volutenelementen...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
48

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle, Nancy

Eichekorpus, Rosenholzfurnier und andere Hölzer, Spiegel. Getreppte Grundform mit hohem Mittelteil...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro
49

Großer Jugendstil-Spiegel

Großer Jugendstil-Spiegel

Belgien/ Italien

Limit:4000,- Euro
50

2 Stühle Modell 51

2 Stühle Modell 51

Thonet

Bugholz, schwarz lackiert. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit Rohrgeflecht....[mehr]

Limit:2500,- Euro
51

2 Stühle Modell 91

2 Stühle Modell 91

Thonet

Buche, Bugholz, mahagonifarbene Oberfläche. Vierseitiger, an den Ecken abgerundeter Sitz mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
52

Causeuse

Causeuse

Holz, geschnitzt, cremefarben gefaßt und Reste von grünlicher Patinierung. S-förmig geschwungener...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
53

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Nussbaum, partiell furniert, Schlangenhaut. Türen, Seiten und obere Ablagefläche mit heller,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
54

Art Déco Schrank

Art Déco Schrank

Palisander, Rosenholz, furniert. Kastige Form mit abgerundeten Kanten. Front strukturiert durch...[mehr]

Limit:3000,- Euro
55

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Jean Charles Moreux (zugeschrieben)

Holz, Mahagoni furniert. Front in dreiteiliger Gliederung. Mittig vorspringend 4 Schübe, rechts und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
56

Kommode

Kommode

Amerika

Holzkorpus, Amboina/ Thuja, furniert, partiell schwarz lackiert. 6 Schübe mit je 2 Griffen. H. 123...[mehr]

Limit:800,- Euro

Schreibtisch Art Déco

Schreibtisch Art Déco

Mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, Leder. Querrechteckige Form mit senkrecht...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
58

Art Déco Beistelltisch

Art Déco Beistelltisch

Garrigou & Dutreix, Paris

Nussbaum, partiell furniert und andere Hölzer. Querrechteckige Form mit senkrecht gerippten,...[mehr]

Limit:500,- Euro
59

2 Art Déco Sessel

2 Art Déco Sessel

Nussbaum, furniert, Schellack, poliert. Rosshaarpolsterung mit blau-anthrazitfarbenem Bezug....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
60

St. Petersburger Saal Leuchter

Messing, farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit 16 an geschwungenen Streben hängenden und in zwei...[mehr]

Limit:2500,- Euro

Korbleuchter im Empirestil

Korbleuchter im Empirestil

Messing, farbloses Glas. Konstruktion aus verstrebter Mittelstange mit 3 horizontalen Reifen. Der...[mehr]

Limit:1500,- Euro
62

Art Déco Deckenfluter

Art Déco Deckenfluter

Metall, verchromt, Glas. Schlanker, zylindrischer Schaft, über dem Fuß und unterhalb des Reflektors...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
63

Art Déco Deckenleuchte

Art Déco Deckenleuchte

Kupfer, Glas. Querrechteckige Form mit 2 schalenartigen Schirmen auf balkenähnlichem Mittelteil,...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Edouard Colonna

Bronze, patiniert. Vierpassiger, aus geschweiften Blättern gebildeter Stand, gerippter schlanker...[mehr]

Limit:3500,- Euro
65

Jugendstil Tischleuchte

Jugendstil Tischleuchte

Bronze, patiniert. Dreiteilig gemuldeter runder Fuß. Dreiseitiger Schaft mit kapitellähnlicher...[mehr]

Limit:400,- Euro
66

Lustre Art Glass, Maspeth, Long Island, New York

Bronze, patiniert, Marmor, Glas. Unregelmäßig sechseckiger Fuß auf Marmorbasis, geschwungener, über...[mehr]

Limit:800,- Euro
67

USA

Kupfer, partiell weiß lackiert. Marmor. Scheibenartiger Fuß auf dreikugeligem Stand, gerader Schaft...[mehr]

Limit:600,- Euro
68

2 Tischleuchten

2 Tischleuchten

Maurius Ernest Sabino, Paris

Glas, versilbertes Metall. Doppelarmige Tischleuchten mit jeweils zwei partiell mattierten...[mehr]

Limit:2600,- Euro

Art Déco Spiegel mit Beleuchtung

wohl Süe et Mare

Metall, vernickelt und partiell dunkel patiniert. Hochovale Form mit facettiertem Spiegel. Unterer...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
70

Art Déco Spiegel

Art Déco Spiegel

Schmiedeeisen. Martellierte Oberfläche. Hochovale Form. Im unteren Bereich umfangen durch...[mehr]

Limit:500,- Euro

Stehleuchte

Stehleuchte

Italien/ Frankreich

Metall, cremefarbene lackiert und gold-bronzefarben patiniert, Milchglas. Über dem runden Stand...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
72

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München

Metall, weiß lackiert, Messing. Farbloses, strukturiertes Glas. Flache zylindrische Form....[mehr]

Limit:1500,- Euro

Murano

Messing, Glas. 8-armige Form mit 8 Leuchtstellen. Acht einsteckende große längliche blattähnlich...[mehr]

Limit:1000,- Euro

Elektrische Bulle Patent Uhr

Elektrische Bulle Patent Uhr

Bulle

Messing, Holzsockel, geschliffener Glasdom. Sichtbare Uhrtechnik. Batteriebetrieb. H. 37 cm. Auf...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Wanduhr Murale Alain Silberstein

Alain Silberstein, Besancon

Metall, farbig lackiert, Messing, Acrylglas, Holz, Textilschnur. H. 33 cm, B. 14,5 cm, B. 14,5 cm....[mehr]

Limit:2000,- Euro

2 Vortragestäbe mit Leuchterengelaufsätzen

Süddeutschland

Holz, geschnitzt. Polychrome, partiell patinierte Fassung mit Gold und Silber. Stäbe im unteren...[mehr]

Limit:3000,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit Resten von Vergoldung. Geflügelte Putten, in der linken...[mehr]

Limit:2400,- Euro

Zwei Putten

Zwei Putten

Süddeutschland

Holz, geschnitzt, polychrome Fassung mit patinierten Metallfolien und Gold. Gruppe von zwei...[mehr]

Limit:1500,- Euro
79

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Douglas Flugzeugmodell DC 9

Aluminium. Flugzeugmodell auf kleiner drehbarer Basis. Flugzeug auf der Basis durch Kugellager...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Die Jugend 1896 (2 Bde.) und Kunstblätter Jugend

Jugend. Münchner Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Band I 1896, Nr. 1-26 und Band II...[mehr]

Limit:900,- Euro