Dancer of Lebanon

Dancer of Lebanon

448

Dancer of Lebanon

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950
um 1925

Elfenbein, Bronze, Marmorsockel. Elfenbein partiell bemalt. Sockel rückseitig rest.. Höhe mit Sockel: 38 cm. Auf dem Sockel bezeichnet: D.H. Chiparus (graviert).

Literatur:Catley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren, Suffolk 1981, Abb. S. 80
Limit:8000,- Euro
Zuschlag:9500,- Euro