348

Daum Frères, Nancy
Edgar Brandt

Farbloses Glas, Montierung aus Eisen. Schale und Glocken aus Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, außen rot und orange überfangen mit flächig geätztem Blatt- und Beerenormanemt. Ein Mini Chip am Rand der Schale, sowie kleinere Mini Chips an den Glocken. Elektrifiziert. H. 105 cm, D. 52 cm. Bez.: Daum Nancy France mit lothringischem Kreuz (radiert). Gestell bez.: E.Brandt (gestempelt).

Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Literatur:Janneau, G., Le Luminaire, Henriot, G., Luminaire Moderne, Paris 1992, Abb. S. 45ff.
Limit:8000,- Euro