First Flowers

First Flowers

246

First Flowers

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950
um 1925

Bronze, partiell vergoldet und punktuell mit Emailbemalung, Elfenbein, Marmorsockel. Höhe mit Sockel: 46,6 cm. Auf dem Sockel bezeichnet: D.H. Chiparus (graviert).

Literatur:Catley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren, Suffolk 1981, Abb. S. 82
Limit:8000,- Euro
Zuschlag:18000,- Euro