Flaschenvase

Flaschenvase

167

Flaschenvase

Großherzogliche Edelglasmanufaktur,, Darmstadt
Josef Emil Schneckendorf
1907-1909

Farbloses Glas. Opake grünlich-braune, metallisch wirkende Oberfläche mit goldbraun irisierenden Aufspritzungen. Wandung äu. min. best., Spannungsriss. H. 17,6 cm, D. 9,6. Unter dem Stand bez.: Künstlermonogramm bezeichnet.

Privatsammlung
Literatur:Ulmer, Renate: Josef Emil Schneckendorf und die Großherzogliche Edelglasmanufaktur. Museum Künstlerkolonie Darmstadt. Stuttgart 2005, S. 53 Nr. 15a.
Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro