Harlekin und Colombine

Harlekin und Colombine

153

Harlekin und Colombine

Lenci, Turin
Giulio da Milano
1932

Keramik. Heller Scherben. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Rosé, Ocker, Rotbraun und Schwarz. Auf runder Plinthe stehender Harlekin mit Colombine, die Köpfe einander zugeneigt H. 35 cm. Unterseitig bezeichnet: Lenci mit Zusatz Made in Italy, Datierung 8-6-32 (schwarz gemalt).

Literatur:Terraroli, Valerio: Italian Art Ceramics 1900-1950. Mailand 2007, S. 201, Abb. Nr. 376, Terraroli, Valerio / Pagella, E.: Lenci Sculture in Ceramica 1927-1937. Turin 2010. S. 122 Abb. Nr. 33, Text S. 202 Nr. 16.
Limit:6000,- Euro
Zuschlag:6300,- Euro