Stuhl Bine

Stuhl Bine

978

Stuhl Bine

Sawaya & Moroni, Mailand
Marcello Morandini
Entw. 1991

Schwarz und weiß laminiertes Holz. 100 x 90 x 48cm. Bez.: Klebeetikett Sawaya und Moroni.

Marcello Morandini ist Architekt und Designer. Seine Arbeiten bewegen sich zwischen Kunst und Design. Erste Erfolge und Bekanntheit erlangte er in den 1960er Jahren mit seiner konstruktiv-konkreten Kunst, die auch deutliche Tendenzen zur Op Art aufweist.
Literatur:M.Morandini u. T.Sano, Prinzip Morandini, Neue Museen, Nürnberg 2009, Abb.S.91
Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro