Stuhl Vodööl

Stuhl Vodööl

674

Stuhl Vodööl

Vitra AG,, Basel
Wolf D. Prix, Helmut Swiczinsky Coop Himmelb(l)au
1989

Kubischer Sitz mit mintgrünem Leder überzogen, auf einer blau lackierten Schrägfläche / Doppel-T-Träger und gebürstetem Stahlrohr. Höhe 90 cm, Tiefe 78,5 cm, Breite 200 cm, Sitzhöhe 42 cm. Bez. Mit Etikett bezeichnet.

Es wurden lediglich 2 x 10 Exemplare dieses Stuhls gefertigt. Der aufgelöste Rahmen und die schrägen Formen der Polster stellen eine dekonstruktivistische Neugestaltung des 1928 von Le Corbusier, Charlotte Perriand und Jean Jeanneret entworfenen Sessels
Literatur:100 Meisterwerke aus dem Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1996, pp. 234/235. Design des 20. Jahrunderts / Charlotte u Peter Fiell / Taschen S. 178. A.Bangert, K.M.Armer, Design les Annees 80,1990, Abb.118, S.88/89.
Limit:12000,- Euro