Tischleuchte Fruit

Tischleuchte Fruit

382

Tischleuchte Fruit

Tiffany & Co., New York
Entwurf vor 1906

Glas, Bronze, patiniert. Gewölbter Schirm aus polychromem, opalisierenden kupferbleigefaßtem Glas. Umlaufendes Dekor mit Früchten und Blattwerk, partiell mit borkig reliefierter Oberfläche, am oberen und unteren Rand umlaufendes streifenartiges Band. Oberhalb durchbrochen gearbeiteter Metallabschluß mit Zapfen. Durchbrochen gearbeiteteter reliefierter Fuß, 6-flammig elektrifiziert. Vereinzelte min. Haarrisse im Glas. Höhe 76 cm, D: 63,5 cm. Im Schirm am unteren Rand der Metallfassung bezeichnet TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1519 (gestempelt), im Fuß bezeichnet TIFFANY STUDIOS NEW YORK 397 (gestempelt). Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Die bislang aktuellste Erfassung von Tiffany Lampen erfolgte 2005 in folgendem Nachschlagewerk: Eidelberg, Martin; Cooney Frelinghuysen, Alice; McClelland, Nancy A.; Rachen, Lars: The Lamps of Louis Comfort Tiffany. New York 2005. Die Autoren führen unter anderem seltene Tiffany Leuchten auf, die in der bisherigen Forschungsliteratur noch nicht näher erwähnt wurden. Diese Leuchten werden mit Modellnummern eindeutig benannt und zugeordnet. Dies trifft vor allem auf die hier vorliegende Leuchtenglocke mit der Modellnummer 1519, sowie auf den Fuß mit der Modellnummer 397 zu (S. 87 & 195). Es existieren nur wenige Exemplare der Fruit Glocke. Bei einigen ist die Modellnummer mit einer Zusatzzahl sowie einem Bindestrich versehen, wodurch man annehmen kann, dass es sich um eine frühe Produktion handelt. Die entsprechende Modellnummer wurde in der Preisliste von 1906 nicht aufgeführt. Um 1910 gab es bereits keine Exemplare mehr der Fruit Lampe im Lager. Die freien Kombinationsmöglichkeiten von Schirmen und Füßen war einer der wichtigsten Aspekte für den Verkauf der Leuchten.

Literatur:Neustadt, Egon, The Lamps of Tiffany, New York 1970, S. 158, Nr. 222 (Glocke). Baal -Teshuva, Louis Comfort Tiffany, Köln 2008, Abb. S. 181 (Glocke und Fuß)
Limit:105000,- Euro
Zuschlag:100000,- Euro