Tischleuchte Landschaft

Tischleuchte Landschaft

278

Tischleuchte Landschaft

Legras & Cie., St. Denis/ Paris
um 1910

Opak weißes Glas mit mehrtonigen roten Pulvereinschmelzungen , schwach rosa und grün überfangen. Geätztes und mit Emailfarben bemaltes Dekor mit Landschaft und Bäumen. Elektrifiziert. H. 40 cm. Bez.: Legras (schwarz gemalt am Fuß)

Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Literatur:Hilschenz, H./Ricke H., Glas, Sammlung Hentrich, Bd I, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Abb. S. 304, Nr. 416 (Dekorvariante)
Limit:2300,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro