Vase A Fasce Ritorte

Vase A Fasce Ritorte

396

Vase A Fasce Ritorte

Fulvio Bianconi
1950er Jahre

Farbloses, rot, grün und blau gestreiftes, die Wandung spiralig umlaufendes Glas. Auf der Wandung min. Gebrauchsspuren. H 25,5 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger Ätzstempel)

Literatur:Bossaglia, R., I Vetri di Fulvio Bianconi, Torino 1993, Abb. 57 (zum Dekor). Neuwirth, W., Italienisches Glas 1950-1960, Bd.III, Wien 1987, Abb. S. 212, Nr. 178.
Limit:2900,- Euro
Zuschlag:2900,- Euro