120

Otto Eckmann

Montierung: Otto Schulz, Berlin Keramik, Bronze, patiniert. Heller Scherben mit mehrtonig blauer plastischer Überlaufglasur, auf hellgrau krakelliertem Grund. Stilisiert florale Montierung. H 51 cm. Bez.: Entwerfermonogramm OE (zwei Stempel auf der Montierung)

Provenienz: Sammlung Ernst, Bad Neuenahr-Ahrweiler.
Literatur:Jugendstil Floral Funktional in Deutschland und Österreich und den Einflußgebieten, Ausstellungskat. Bayrisches Nationalmuseum München 1984, Abb. S. 97, Nr. 200 (dort Farbvariante)
Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro