Armlehnsessel Mod.Nr. 18

Armlehnsessel Mod.Nr. 18

J & J Kohn

Buche. Zustand B. H 96 cm, SH 47 cm. Bez.: Brandstempel J&J KOHN.[mehr]

Limit:250,- Euro
1

Sessel  Mundus  Mod.Nr. 14

Sessel Mundus Mod.Nr. 14

Thonet-Mundus

Buche. Zustand B. H 99 cm, SH 47 cm. Bez.: Papieretikett MUNDUS VIENNA AUSTRIA.[mehr]

Limit:250,- Euro
2

Stuhl Fledermaus

Stuhl Kohn

Kohn, Wien
Josef Hoffmann

Buche, gebeizt. Zustand B. H 74 cm, SH 44,6 cm. Bez.: Papieretikett JK.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
3

Stuhl Fledermaus

Stuhl

Josef Hoffmann

Buche, gebeizt. Zustand B. Sitzbezug Kunstleder, später erneuert. H 81,2 cm, SH 45 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
4

Blumenständer

Blumenständer

Eichenholz. Geschnitztes Dekor mit Blüten. Zustand A. H. 127 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
5

Blumenständer Jugendstil

Blumenständer Jugendstil

Eichenholz, Schnitzdekor. Zustand B. H 61,6 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
6

Blumenständer

Blumenständer

Österreich

Eiche, Mahagoni, Messing. Zustand B. H. 115,2 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
7

Blumenbank Thonet

Blumenbank Thonet

Thonet GmbH

Buche, mahagonifarben. Metalleinsatz. Zustand B. 85,2 x 65 x 19 cm. Unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
8

Sessel

Sessel

England

Mahagoni, Edelholzintarsien. Sitz gepolstert. Zustand A. H. 92 cm, SH 41 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
9

4 Stühle Niederlande

4 Stühle Niederlande

Wohl Niederlande

Holz. Zustand B. H. 78 cm, SH. 45,5 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
10

Bistrotisch Art Déco

Bistrotisch Art Déco

Giraudet & Michel, Nantes

Holz, schwarz lackiert, Aluminium. Zustand A. 74,3 x 49,5 x 98,5 cm. Bez.: Firmenetikett.[mehr]

Limit:700,- Euro
11

Garderobe

Garderobe

Glas, Messing. Zustand A. 25 x 160 x 35 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
12

Spiegel Jugendstil

Spiegel Jugendstil

Holz, farbig lasiert. Spiegel mit Facetteschliff. Zustand B. 76 x 49 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
13

Spiegel Jugendstil

Spiegel Jugendstil

wohl England

Kupfer, Spiegelglas. Zustand B. 52,5 x 46 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
14

Spiegel Barovier & Toso

Spiegel Barovier & Toso

Barovier & Toso

Glas, Goldfolieneinschmelzungen, Spiegelglas. Zustand B. 29 x 25 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
15

Spiegel Murano

Spiegel Murano

wohl Barovier & Toso

Glas, Goldfolieneinschmelzungen, irisiert. Spiegelglas. Zustand A. 97 x 83 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
16

Deckenleuchte Degué

Deckenleuchte Degué

Cristallerie Degué, Compiègne

Messing, Glas mit Pulvereinschmelzungen. Dreiarmig. Elektrifiziert. Zustand A. H. 46 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
17

Hängeleuchte A. Gauthier

Hängeleuchte A. Gauthier

A. Gauthier

Glas, polychrome Bemalung. Zustand B. D. 40,2 cm. Auf der Glocke bez.: A. Gauthier (gemalt).[mehr]

Limit:500,- Euro
18

Böhmen

Messing, irisierte Glasglocken mit Kröselaufschmelzungen. Zustand B. Elektrifiziert. D. 32 cm. H....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
19

Tisch-/ Wandleuchte

Tisch-/ Wandleuchte

wohl Scherf & Co., Nürnberg

Messing. Elektrifiziert. Zustand B. H. 33,6 cm.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
20

Tischleuchte Muller Frères

Tischleuchte Muller Frères

Muller Frères, Luneville

Messing, Glocke aus mattiertem, farblosen Glas mit Pulvereinschmelzungen. Elektrifiziert. Zustand...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
21

Tischleuchte Le Verre Francais

C. Schneider

Glas mit Pulvereinschmelzungen, Schmiedeeisen. Elektrifiziert. Zustand A. H. 37 cm. Bez.: Le Verre...[mehr]

Limit:1200,- Euro
22

Tischleuchte Delatte

Tischleuchte Delatte

André Delatte, Nancy

Glas, Metall. Elektrifiziert. Zustand A. H. 51 cm. Bez.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt).[mehr]

Limit:1200,- Euro
23

Tischleuchte Mouynet

Tischleuchte Mouynet

H. Mouynet

Metall, Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 49 cm. Schirm bez.: J. Mouynet (gepresst).[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
24

Tischleuchte Leleu

Tischleuchte Leleu

G. Leleu

Bronze, feuervergoldet. Farbloses opalisierendes Glas. Elektrifiziert. Zustand B. H. 44 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
25

Tischleuchte Melusine

Tischleuchte Melusine

Metall, verchromt, opalisierendes Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 27, 1 cm. Bez.: MELUSINE,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
26

Wandleuchte Barovier&Toso

Wandleuchte Barovier&Toso

Barovier & Toso

Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, Messing. Zustand A/B. H. 54 cm.[mehr]

Limit:250,- Euro
27

3 Wandappliquen

3 Wandappliquen

Barovier & Toso

Glas, Goldfolieneinschmelzungen, Messing. Elektrifiziert. Zustand A. H. 24 cm. 30 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
28

Paar Wandleuchten Putman

Paar Wandleuchten Putman

A. Putman

Metall, Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 35,5 cm. Entworfen wurden sie für das Hotel...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:520,- Euro

Hängeleuchte Tinta

Hängeleuchte Tinta

Leucos

Glas mit polychromen Murrinen, Kunststoff. Elektrifiziert. Zustand A. Schirm: D 36,3 cm[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
30

Hängeleuchte Tinta

Hängeleuchte Tinta

Leucos

Glas mit polychromen Murrinen, Kunststoff. Elektrifiziert. Zustand A. Schirm: D 37 cm[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
31

Tischleuchte Ikora

Tischleuchte Ikora

WMF

Ikora-Glas. Verchromte Metallmontierung. Elektrifiziert. Zustand A. H. 49,8 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
32

Ofentür O. Eckmann

Ofentür O. Eckmann

Norder Eisenhütte
Otto Eckmann

Gusseisen. Zustand B. 71 x 43,5 cm. Bez.: Ligiertes Monogramm OE.[mehr]

Limit:600,- Euro
33

Zigarrenstandaschenbecher

Zigarrenstandaschenbecher

Messing. Abnehmbare Schale mit martellierter Oberfläche. Zustand B. H. 43,5 cm.[mehr]

Limit:220,- Euro
34

Tischuhr

Tischuhr

GB/CH

Metall, Glas. 21 x 29 x 11,5 cm. Zustand B. Ziffernblatt bez.: 8 DAYS SWISS MADE, Fuß bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro

Tischuhr

Tischuhr

Jaeger Le Coultre

Metall, Glas. H. 16,8 cm. Zustand A. Bez.: Firmenmarke,SWISS MADE, 8.[mehr]

Limit:400,- Euro

10/28/11

Hängeleuchte

Böhlmarks Lampfabrik, Stockholm
Alice Nordin

Feuervergoldete Bronze und geschliffenes Kristallglas. Rosendekor. Sign. Zustand A[mehr]

Limit:900,- Euro
437