Francois-Raoul Larche

Francois-Raoul Larche

Francois-Raoul Larche, 1860-1912

Bronze, patiniert. H. 52,5 cm. Am Sockel betitelt JESUS deyant le docteurs, rückseitig sign. Und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
349

Tänzerin

Tänzerin

Somchai

Messing, Holzsockel. H 58,8 cm. Am Fuß bez.: SOMCHAI 304.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
350

Karl Prasse

Karl Prasse

Karl Prasse, *1906

Stehendes Mädchen. Bronze, patiniert. H. 39,4 cm. Bez.: PRASSE. Beiliegend Ausst.kat. Glaskasten...[mehr]

Limit:600,- Euro
351

Michael Schönholtz

Michael Schönholtz

Michael Schönholtz, *1937

Weiblicher Torso, liegend. Eisen, bronzfarben patiniert. 9 x 16 x 6,5 cm. Unterseitig monogr. MS.[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
352

Bronze

Bronze

Barth, Berlin

Bronze. H. 21 cm. Auf Sockel bez.: Künstlermonogramm, seitlich am Sockel: Gießerstempel BARTH...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
353

Eduard Beyrer

Eduard Beyrer

Eduard Beyrer, 1866-1934

Büste. Bronze, patiniert. H. 17,3 cm. Bez.: rückseitig monogr. EB.[mehr]

Limit:320,- Euro
354

Kurt Arentz

Kurt Arentz

Kurt Arentz, *1934

Bronze. 22 x 11,5 cm. Unterseitig bez.: Arentz, Aufl. 1/25, 86.[mehr]

Limit:350,- Euro
355

Michael Schwarze

Michael Schwarze

Michael Schwarze, *1939

Figur. Bronze, patiniert, Stein. H. 48,4 cm. Bez.: Monogr. MS und nummeriert 6/12.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:660,- Euro
356

Figur

Figur

Bronze, patiniert. H. 48 cm. Bez.: Remy und nummeriert 1/8.[mehr]

Limit:600,- Euro
357

Sandro Bocola

Sandro Bocola

Sandro Bocola, *1931

Nude. Mini-multiple Cut aus der xartcollection. Silber, Plexiglas, geschwärzter Holzsockel....[mehr]

Limit:400,- Euro
358

Buddha Bhūmisparśa Mudrā

Buddha Bhūmisparśa Mudrā

Thailand/ Laos

Holz, Reste einer Goldbemalung. Zustand B. H. 63,5 cm. Beiliegendes Zertifikat.[mehr]

Limit:600,- Euro
359

Spazierstock

Spazierstock

Silber, schwarz lackiertes Holz. Zustand B. L. 83,5 cm. Bez.: undeutliche Firmenmarke,...[mehr]

Limit:80,- Euro
Zuschlag:140,- Euro
360

Bowleservice mit Tablett

Bowleservice mit Tablett

Karl Raichle, Meersburg

Zinn, poliert. 6 Becher. Zustand B. H. Bowletopf 24,7 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 782.[mehr]

Limit:1200,- Euro
361

2 Vasen

2 Vasen

Furcy Rambaud

Bronze, vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Blüten. Zustand A. H. 23 cm. Auf dem Fuß bez.: F. Rambaud...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
362

Steckkamm

Steckkamm

Maison Auguste Bonaz, Oyonnax

Galalith. Dekor mit Blumen. Zustand A. 14,5 x 11,5 cm. Rückseitig bez.: August Bonaz.[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
363

Koffersatz

Koffersatz

Samsonite

Leder, Metall. Zustand A/B. H. 22 - 45 cm. Bez.: Firmenetikett.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
364

Holzdose

Holzdose

H. Hansen

Holz, quadratische Silberintarsien. Zustand A/B. 22,5 x 14,5 cm. Bez.: Stempel Hans Hansen, 925 S.[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
365

Esel auf Rädern

Esel auf Rädern

Steiff

Textilgewebe, Leder, Metall. Zustand C. 55,5 x 70 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
366

Motorrad Schuco

Motorrad Schuco

Schuco

Metall. L. 13 cm. Unten bez.: Schuco, Patent MIRAKOMOT 1012, Made in U.S. Zone, Germany. Original...[mehr]

Limit:200,- Euro
367

Wandbehang

Stickbild

Jean Claude Duprez

Gobelin auf Holzrahmen. Zustand A. 129,5 x 89 cm. Vorne bez.: JCL DUPREZ, hinten bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
368

Wandbehang Le Tapageur

Wandbehang Le Tapageur

Corot, Paris
Jean Lurcat, 1892-1966

Wolle bedruckt. Zustand A. 126 x 174 cm. Vorderseitig bez.: Künstlersignatur, rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
369

Gobelin-Arbeit

Gobelin-Arbeit

Mehrfarbige Gobelinstickerei, Wolle auf Untergewebe. Zustand A. 169 x 98 cm. Hinter Glas gerahmt....[mehr]

Limit:600,- Euro
370

Gruppenportrait mit bäuerlichen Figuren

Öl auf Leinwand, doubliert. 90 x 76 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:900,- Euro
371

H. Fabre

H. Fabre

H. Fabre

Fischerboote auf dem Meer. Öl auf Leinwand. 19 x 53 cm. Gerahmt. Unten links sign. H.Fabre.[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
372

Walter Heimig

Walter Heimig

Walter Heimig, 1881-1955

Öl auf Holz. 30 x 30 cm. Gerahmt. Rückseitig bez. Dora van Bands Wesel[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
373

Josef Steib

Josef Steib

Josef Steib, 1898-1957

Orientalische Basarszene. Öl auf Leinwand. 35 x 50,5 cm. Unten links sign. J. Steib. Gerahmt.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
374

Suzanne Dufy-Mariette

Suzanne Dufy-Mariette

Suzanne Dufy-Mariette

Meereslandschaft mit Felsen. Öl auf Leinwand. 33 x 55 cm. Gerahmt. Unten rechts sign....[mehr]

Limit:250,- Euro
375

Carl Irmer

Carl Irmer

Carl Irmer, 1834-1900

Öl auf Holz. 16 x 25 cm. Gerahmt. Unten links sign.[mehr]

Limit:250,- Euro
376

Otto Pankok

Otto Pankok

Otto Pankok, (1893-1966)

Junger Stier vor Landschaft. Radierung. 18 x 22 cm. Hinter Glas gerahmt. Sign. OP, unten rechts...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
377

Wolfgang Kolks

Wolfgang Kolks

Wolfgang Kolks, *1935

Öl auf Hartfaserplatte. 57 x 32 cm. Gerahmt. Unten links sign.. Rückseitig betitelt Seezeichen und...[mehr]

Limit:4000,- Euro
378

Diether Ritzert

Diether Ritzert

Dieter Ritzert, *1927

Schwerhörig. Linolschnitt. 44,2 x 62,8 cm. Unten rechts sign., unten links nummeriert 100/13 und...[mehr]

Limit:130,- Euro
379

Alexander Calder

Alexander Calder

Alexander Calder, 1898 - 1976

Farblithografie. Doppelseite. 55,7 x 38 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. Rückseitig auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:620,- Euro
380

Salvador Dali

Salvador Dali

Salvador Dali, (1904 - 1989)

The Rabbit sends in a little bit. Farblithografie auf Bütten. Aus der Serie Alice im Wunderland'....[mehr]

Limit:180,- Euro
381

Salvador Dali

Salvador Dali

Salvador Dali, 1904 - 1989

The Queens Croque Grand. Heliogravüre. 34 x 28,9 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts sign., im...[mehr]

Limit:180,- Euro
382

Salvador Dali

Salvador Dali

Salvador Dali, (1904 - 1989)

Don Quijote de Cervantes hält eine Rede. Farblithografie. 41 x 61,5 cm (Platte). Hinter Glas im...[mehr]

Limit:600,- Euro
383

Erwin Lutz-Waldner

Erwin Lutz-Waldner

Erwin Lutz-Waldner, 1912 - 1975

Stadtansicht. Farbige Kreide auf Papier. 39,5 x 54,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten re....[mehr]

Limit:900,- Euro
384

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr, 1878 - 1959

Öl auf Leinwand. 100 x 68 cm. Rückseitig auf Etikett bez. Kirche m. Nonne (68 x 100) Prof....[mehr]

Limit:500,- Euro
385

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr, 1878 - 1959

Öl auf Leinwand. 66 x 140,5 cm. Rückseitig auf Etikett bez. Ländl. Stilleben (unv.) (67 x 140)...[mehr]

Limit:500,- Euro
386

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr, 1878 - 1959

Öl auf Leinwand. 145,5 x 56 cm. Rückseitig auf Etikett bez.: Gartenecke mit Katze, Prof. Schmurr,...[mehr]

Limit:500,- Euro
387

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr

Wilhelm Schmurr, 1878 - 1959

Öl auf Leinwand. 80 x 110 cm. Rückseitig auf Etikett bez.: 205 / Burg Königstein (80 x 100) Prof....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
388

Segarra

Segarra

Segarra

Abstrakte Komposition. Acryl auf dünner Holzplatte. 50 x 60 cm. Unten rechts sign. und dat.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
389

Segarra

Segarra

Segarra

Limit:300,- Euro
390

Ferdinand Kriwet

Ferdinand Kriwet

Ferdinand Kriwet, *1942

Aluminium. 60 x 60 cm. Aufl.: 24/30. Rückseitig Klebeetikett: Kriwet: Textsign, Jahresgabe 1970,...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
391

Richard Paul Lohse

Richard Paul Lohse

Richard Paul Lohse, 1902 - 1988

2x2 gleiche Farbgruppe. Farbserigraphie auf Polystyrolplatte. 60 x 60 cm. Edition Hoffmann,...[mehr]

Limit:250,- Euro
392

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief, *1934

Acryl auf Leinwand. 131 x 131 cm. Rückseitig bez.: Vijlbrief[mehr]

Limit:500,- Euro
393

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief, *1934

Acryl auf Leinwand. 130 x 130 cm. Rückseitig bez.und dat. : Vijlbrief 82[mehr]

Limit:500,- Euro
394

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief, *1934

Acryl auf Leinwand. 130 x 130 cm. Rückseitig bez., betitelt und dat.: Vijlbrief 1969 Tantra and...[mehr]

Limit:500,- Euro
395

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief, *1934

Acryl auf Leinwand. 130 x 130 cm. Rückseitig bez. und dat. : Vijlbrief 82.[mehr]

Limit:500,- Euro
396

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief

Ernst Vijlbrief, *1934

Acryl auf Leinwand. 135 x 135 cm. Rückseitig bez. und dat. Vijlbrief 1972.[mehr]

Limit:500,- Euro
397

Wladimir Schengelaja

Wladimir Schengelaja

Wladimir Schengelaja

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 119,5 x 119,5 cm. Unten rechts sign. und datiert.[mehr]

Limit:100,- Euro
398

Günther Uecker

Günther Uecker

Günther Uecker, *1930

Probedruck. Lithografie auf Papier. 84 x 64 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten links nachträglich mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
399

Joseph Beuys

Joseph Beuys

Joseph Beuys, 1921 - 1986

Initiation Gauloise. Farbige Lithografie. 55 x 76 cm. Unten links betitelt, signiert und datiert...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
400

Joseph Beuys

Joseph Beuys

Joseph Beuys, 1921 - 1986

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
401

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann, 1904 - 2002

Mischtechnik auf Papier. 44,6 x 62 cm. Unten links sign. und dat. 58.[mehr]

Limit:300,- Euro
402

Bettenhausen

Bettenhausen

Bettenhausen

Wandobjekt. Kunststoff auf Spanplatte. Rückseitig bez.: BE 71, C-3x3/2, nummeriert 1/20[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
403

E. Gosselin

E. Gosselin

E. Gosselin

Bleistift auf Papier. 50 x 60 cm. Gerahmt. Rückseitig auf Etikett bez.: Cadeau recu de M Emile...[mehr]

Limit:200,- Euro
404

Rolf Glasmeier

Rolf Glasmeier

Rolf Glasmeier, 1945-2003

Collage. Papier, Wachs, Metallfigur, Heftklammern, Schnur. Hinter Glas gerahmt. 43,4 x 31,5 cm....[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
405

GEE

GEE

GEE

Mischtechnik auf Papier. 50 x 64 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts sign. und dat. GEE 70.[mehr]

Limit:200,- Euro
406

Victor Bonato

Victor Bonato

Victor Bonato, *1934

Spiegel. 35,2 x 35,3 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Etikett sign., dat. nummeriert 52/100 und...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
407

S. Mitra

S. Mitra

S. Mitra

Wandobjekt. Farbige Kunststoffelemente, drehbar auf horizontaler Achse montiert. 44 x 44 xm. Auf...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
408

Würfel Objekt

Würfel Objekt

Spanplatte, farbig lackiert. 29 x 29 x 29 cm. Innen undeutl. sign. (Z..), dat. 73 und nummeriert...[mehr]

Limit:300,- Euro
409

Hans-Jürgen Breuste

Hans-Jürgen Breuste

Hans-Jürgen Breuste, *1933

Eisen. 22 x 10,5 cm. Seitlich bez.: Breuste 75.[mehr]

Limit:300,- Euro
410

Ed Sommer

Ed Sommer

Ed Sommer, *1932

Rauchgraues Plexiglas. H. 74,2 cm. Aufl. 86/200. Sign. ES 96/200. An unterer Standkante im...[mehr]

Limit:400,- Euro
411

Luigi Benzoni

Luigi Benzoni

Luigi Benzoni, *1956

Teller. Keramik, bemalt. D. 36,5 cm. Unten links dat. 1998, unten rechts monogrammiert L.B.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
412

Emil Schumacher

Emil Schumacher

Emil Schumacher, 1912 - 1999

Neujahrs-Brief mit Collage aus den USA. Zeichnung/Collage eines Sioux-Hauptes. Versch. Materialien....[mehr]

Limit:400,- Euro
413

Rolf Dieter Brinkmann

Rolf Dieter Brinkmann

Rolf Dieter Brinkmann

Standphotos. Vier 2-tlg.Farbätzungen Karolus Lodenkämper. 1969. Folie, bedruckt. Weißer Orig.-...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
414

Thomas Rother

Thomas Rother

Thomas Rother, *1937

Traumzeit Lithographien. Mappe mit 12 Blättern und Vorsatzblatt. Dort sign., dat. und nummeriert...[mehr]

Limit:500,- Euro
415

Winfred Gaul

Winfred Gaul

Winfred Gaul, 1928-2003

Aquarell auf Bütten. 76,2 x 58 cm. Unten rechts sign. und dat. Gaul 88 25-8-88 7.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
416

Winfred Gaul

Winfred Gaul

Winfred Gaul, 1928-2003

Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Bütten. 76,5 x 57,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
417

Christian Harsch

Christian Harsch

Christian Harsch

Öl auf Leinwand. 73 x 100 cm. Rückseitig bez.: Bügelbrett, X/90, C. Harsch.[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:100,- Euro
418

Max G. Kaminsky

Max G. Kaminsky

Max G. Kaminsky, *1938

Figürliche Abstraktion. Mischtechnik auf Papier. 88 x 69,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
419

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Farbserigraphie. 57,5 x 47 cm (Motivgröße). Hinter Glas gerahmt. Auf dem Blatt, re. unter dem Motiv...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
420

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Farbserigraphie. 60,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt. Auf dem Blatt sign., dat., num. 160/200.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
421

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Farbserigraphie. 77,5 x 58,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Auf dem Blatt sign., dat., num. 22/150.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
422

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Sahara-Project' 'Station 10'. Serigraphie (Offset, Collage). 78,5 x 98 cm. Hinter Glas gerahmt. Auf...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
423

Turi Simeti

Turi Simeti

Turi Simeti, *1929

Prägedruck in Papier. 69,5 x 49,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Aufl. 4/30. Unten re. sign.[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
424

Turi Simeti

Turi Simeti

Turi Simeti, *1929

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
425

Turi Simeti

Turi Simeti

Turi Simeti, *1929

Prägedruck in Papier. 49,5 x 69,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Aufl. 4/30. Unten re. sign.[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
426

Turi Simeti

Turi Simeti

Turi Simeti, *1929

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
427

Ugo Dossi

Ugo Dossi

Ugo Dossi, *1943

Feldspule. Hommage à Nicola Testa A-Z. Kabel, Draht auf Papier mit Bleistiftzeichnung, in...[mehr]

Limit:300,- Euro
428

Max Klinger

Max Klinger

Max Klinger, 1857 - 1920

Aquatintaradierung. 49,5 x 33,5 cm. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Unten links signiert und...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
429

Niki de Saint Phalle

Niki de Saint Phalle

Niki de Saint Phalle, 1930-2002

Lithografie. 44 x 63,2 cm. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. U. re im Blatt betitelt Chief white...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
430

Otto Piene

Otto Piene

Otto Piene, *1928

Serigrafie. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Unten re. sign. und dat., Piene 66, unten li....[mehr]

Limit:300,- Euro
431

Voss

Jan Voss

Jan Voss, *1936

Von A bis Z. Farbige Lithografie. 65 x 50 cm. Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Unten links...[mehr]

Limit:300,- Euro
432

Aslan (Alain Gurdan)

Aslan (Alain Gurdan)

Aslan (Alain Gourdan), *1930

2 Zeichnungen Pin-up girl (nach Marilyn Monroe). Lithografie, mit Aquarell koloriert. 37,5 x 31,5...[mehr]

Limit:300,- Euro
433

Marcello Morandini

Marcello Morandini

Marcello Morandini, *1940

Serigrafie auf Papier. Unten links sign., dat., unten rechts nummeriert 15/100.[mehr]

Limit:150,- Euro
434

Philippe Robert

Philippe Robert

Philippe Robert, 1881-1930

Robert, Philippe, Feuilles d'automne. Neuchatel, Delachaux et Niestle 1909. 45 S., 18 Farbtafeln...[mehr]

Limit:300,- Euro
435

25 Medaillen

25 Medaillen

Bronze. u. a. Dammann, Roty, Dupre. Zustand B. D. 4-7 cm. Vgl. Katalog der Medaillen und Plaketten...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:410,- Euro
436

10/28/11

Hängeleuchte

Böhlmarks Lampfabrik, Stockholm
Alice Nordin

Feuervergoldete Bronze und geschliffenes Kristallglas. Rosendekor. Sign. Zustand A[mehr]

Limit:900,- Euro
437