Stuhl Nr. 17 Neyger

Stuhl Nr. 17 Neyger

Josef Neyger, Wien

Schichtholz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. 108 x 41,5 x 44,5 cm. SH. 47 cm. Unter dem Sitz bez.:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
600

Großer Drehfauteuil Thonet Nr. 590

Gebr. Thonet GmbH

Buche, mahagonifarben gebeizt. Sitz und Lehne mit Rohrgeflecht, Metall, Blattfeder. Sitz dreh-und...[mehr]

Limit:1100,- Euro
601

Tisch Gallé

Tisch Gallé

Emile Gallé, Nancy

Eiche, Edelholzintarsien. H. 79,5 cm, D. 48 cm. Auf der dreipassigen Platte intarsiertes Dekor mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
602

Kleines Wandregal Gallé

Kleines Wandregal Gallé

Emile Gallé, Nancy

Nußbaum, verschiedenfarbige Edelholzintarsien. Dekor mit Hibiskusblütenzweigen. 40,2 x 68 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
603

Hocker Kohn

Hocker Kohn

Jacob & Josef Kohn, Wien
Umkreis Otto Wagner und Gustav Siegel

Buche, gebeizt, Messing. Sitz mit Velourpolsterung (Polsterung erneuert). 64 x 56 36,5 cm. SH 43 cm.[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
604

Kleiner Tisch Albin Müller

Kleiner Tisch Albin Müller

B. Göbel, Freiberg i.S.
Albin Müller

Nadelholz, mahagonifarben gebeizt. Messingbeschlag. Unter der Tischplatte Schubfach mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
605

Anrichte Art Déco

Anrichte Art Déco

Holz, schwarz hochglänzend lackiert. Reliefierte Türbeschläge Messing, vernickelt. Bodenplatte mit...[mehr]

Limit:1300,- Euro
606

Wandbrunnen Villeroy & Boch

Wandbrunnen Villeroy & Boch

Villeroy & Boch, Dresden

Keramik, heller Scherben. Blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. 3-teiliger...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
607

Tischleuchte Hacker

Tischleuchte Hacker

Moritz Hacker, Wien

Metall, versilbert. Nautilusmuschel als Schirm in Montierung. Schaft in Form einer auf einem...[mehr]

Limit:2900,- Euro
608

Schmetterlingshängeleuchte

Schmetterlingshängeleuchte

Messing, partiell patiniert. Farbloses mattiertes Glas. Montierung in Form eines...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
609

Messing, Glas. Fuß mit reliefiertem Fledermausdekor. Glocke aus mattiertem Überfangglas mit...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
610

Tischleuchte Albin Müller

Tischleuchte Albin Müller

Fürstl. Stolbergsches Hüttenamt, Ilsenburg
Albin Müller

Eisen, patiniert. Metall, vernickelt. Elektrifiziert. H. 46 cm. Auf dem Sockel bez. mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
611

Barometer/ Thermometer Albin Müller

Albin Müller

Eisen, patiniert. Metall, verchromt, Glas. H.30,7 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
612

Hängeleuchte Bakalowits

Hängeleuchte Bakalowits

Bakalowits, Wien

Glas, Messing. Elektrifiziert. Ein Glaselement fehlt. H. 95 cm. D. 60 cm.[mehr]

Limit:1400,- Euro
613

Hängeleuchte Art Deco

Hängeleuchte Art Deco

Glas, Metall, verchromt. Elektrifiziert (Funktion geprüft).[mehr]

Limit:1300,- Euro
614

Tischuhr Pradier

Tischuhr Pradier

Jean-Jacques Pradier

Bronze, Marmor, Holzplinthe. Allegorische Darstellung. 44 x 40 x 19 cm. Am Rand des Sitzes bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
615

Paar Wandleuchten Art Déco

Paar Wandleuchten Art Déco

Glas, Metall (neu vernickelt). Elektrifiziert. H. 78 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
616

Stehleuchte Art Déco

Stehleuchte Art Déco

Metall, verchromt, grün schimmerndes Glas. Elektrifiziert. H. 191 cm.[mehr]

Limit:1200,- Euro
617

Hängeleuchte

Hängeleuchte

wohl Jean Perzel, Paris

Messing, brüniert. Grünlich schimmerndes mattiertes und an den Kanten poliertes Glas. Zweiflammige...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
618

Emailminiatur Fauré

Emailminiatur Fauré

Camille Fauré, Limoges

Kupfer, polychrome Emailbemalung. Schwarzer Rahmen. Im Bild bez.: CF Limoges (gold gemalt),...[mehr]

Limit:1200,- Euro
619

Jardiniere WMF

Jardiniere WMF

Zinn, versilbert, blaues Glas. Reliefiertes Dekor mit geflügelten weiblichen Figuren. 20 x 34 x...[mehr]

Limit:700,- Euro
620

Jardiniere WMF

Jardiniere WMF

Zinn, versilbert, Glaseinsatz, Boden mattiert. Reliefdekor mit Libellen und Rohrkolben. H. 18 cm,...[mehr]

Limit:950,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
621

Jardiniere WMF

Jardiniere WMF

Hans Peter

Metall, versilbert (Versilberung erneuert), Glas. Glaseinsatz mit mattiertem Boden. Reliefdekor mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
622

Paar Leuchter Dautzenberg

Paar Leuchter Dautzenberg

F.X. Dautzenberg Junior, Krefeld

Zinn. Dreiarmige Form. Reliefdekor. H. 30,5 cm.[mehr]

Limit:700,- Euro
623

Besteck Amboss 2060 Auböck

Besteck Amboss 2060 Auböck

Neuzeughammer Ambosswerk, Neuzeug
Carl Auböck

Edelstahl. 60-tlg., bestehend aus je 12 Löffeln und Gabeln, 11 Messern, 12 Teelöffeln und...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
624

Deckelkanne Olbrich

Deckelkanne Olbrich

Metallwarenfabrik Hueck, Lüdenscheid
Josef Maria Olbrich

Zinn. Reliefiertes Dekor. H. 39,2 cm. Am Boden bez.: EDELZINN E. HUECK 1830, Entwerfersignet...[mehr]

Limit:1100,- Euro
625

Uhr Patek Philippe

Uhr Patek Philippe

Patek Philippe, Genf

Weißgold, Email. L. 16,3 cm. Uhrwerk bez.: PATEK PHILIPPE & Co. Geneva Switzerland, 18 Jewels, 8...[mehr]

Limit:1250,- Euro
627

Armbanduhr Croton Nivada

Armbanduhr Croton Nivada

Croton, Swiss

Modell Nivada. Iridium (Platin), L. 17,3 cm. Armband bez.: 14K, Besitzermonogramm.[mehr]

Limit:900,- Euro
628

Goldarmband Hingelberg

Goldarmband Hingelberg

Frantz Hingelberg, Aarhus

Gold, 18 K, 63 g. Durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Blüten. L. 19,5 cm, D. 6,5 cm, Bez.:...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
629

Armband Hermès

Armband Hermès

Hermès, Paris

Silber. L. 23,6 cm, Gewicht: 128 g. Bez.: HERMÈS PARIS, Feingehaltsmarken.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
630