Weibliche Büste Neresheimer

Weibliche Büste Neresheimer

Ludwig Neresheimer & Co., Hanau

Silber, Elfenbein, Halbedelsteinbesatz. Ein Stein ergänzt. H. 13,5 cm. Bez.: Firmenmarke mit...[mehr]

Limit:1600,- Euro
631

Dose Fabergé

Dose Fabergé

Karl Fabergé, Moskau

Silber, Cloisonné-Emaildekor, auf dem Deckel ovales Medaillon, dort Malerei mit dreispännigem...[mehr]

Limit:2300,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
632

Teeglashalter und Unterteller

Teeglashalter und Unterteller

Artel, Moskau

Silber, vergoldet. Polychromes Cloisonné-Emaildekor. D. 11,4 cm (Teller), H. 6,5 cm (Tasse). Beide...[mehr]

Limit:900,- Euro
633

Kleines Etui

Kleines Etui

Moskau

Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Rankenwerk. Druckverschluß. 8,5 x 6,1 x...[mehr]

Limit:900,- Euro
634

Schmuckdose Ei

Schmuckdose Ei

Russland

Silber, innen vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor. H. 6,4 cm. Auf der Außenseite bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
635

Salzfäßchen

Salzfäßchen

Silber, im durchbrochen gearbeiteten Dekor blaues und rotes Transluzidemail. 3,7 x 3,5 x 5,6 cm....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
636

Löffel Andersen

Löffel Andersen

David Andersen, Drammen

Silber. Durchbrochen gearbeiteter Rankendekor, in den Füllungen polychromes Transluzidemail. L. 15...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
637

Löffel

Löffel

Russland
Swerew Nikolaj Nikolajewitsch

Silber, Cloisonné-Emaildekor, Silber vergoldet. L. 14cm. Bez. 84[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
638

Russland

Silber, polychromes Cloisonné-Emaildekor, H.2cm, D. 4cm. Bez. NL, 84, Frauenkopf. 3 min. Abplatzer[mehr]

Limit:300,- Euro
639

Kovsh

Kovsh

Russland, Petersburg
Eero Semen Gawrilowitsch Gratschew

Silber, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Blumenmotiven und aufgesetzten Silberperlen. 16 x7 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
640

Russland, Moskau
Pawel Akimow Owtschinnikow

Silber, Cloisonné-Emaildekor,H. 2cm, D. 4cm. Bez. Schaumeistermarke L.O., Hl. Georg,...[mehr]

Limit:300,- Euro
641

Kovsh

Kovsh

Moskau

Silber, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Ranken. 3 x 10 x 5,3 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
642

Kovsh

Kovsh

Gustav Klingert, Moskau

Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Blüten und Ranken. 7,5 x 7,8 x 13,5 cm....[mehr]

Limit:900,- Euro
643

Kovsh

Kovsh

Moskau

Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit blumenumrankten Schwänen. 6,4 x 9,3 x 16...[mehr]

Limit:1800,- Euro
644

Tintenzeug Ballin

Tintenzeug Ballin

Mogens Ballin, Kopenhagen

Silber, Reliefdekor, martellierte Oberfläche. Glaseinsatz. Im Deckel bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
645

Schmuckdose Schlüter

Schmuckdose Schlüter

August Schlüter, Bielefeld

Silber, Email. Martelierte Oberfläche, Füße mit Reliefdekor. 22 x 13 cm. Bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
646

Besteck Vogeler

Besteck Vogeler

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber. Dekor Herbstzeitlose. 18-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln und Löffeln. Griffenden...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
647

Besteck Vogeler

Besteck Vogeler

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber. Dekor Margeriten. 20-tlg., bestehend aus 7 Gabeln, 7 Löffeln, 6 Messern. Griffenden mit...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
648

Besteck Lettré

Besteck Lettré

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Emil Lettré

Silber. 47-tlg., bestehend aus je 9 Löffeln, Gabeln, Messern und Kugengabeln, 8 Teelöffeln, 1...[mehr]

Limit:2300,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
649

Besteck Andersen

Besteck Andersen

David Andersen, Drammen

Silber, vergoldet, blaues Transparentemail. L. 9,9 - 21,5 cm. Bez.: Firmenmarken DA und Hammer und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
650

Besteck Bahner

Besteck Bahner

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Gebhard Duve

Silber. Griffe mit graviertem Monogramm H, ein Teil mit Monogramm GLS. Gewicht: 10 Kg. 191-tlg.,...[mehr]

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
651

Besteck Romanze

Besteck Romanze

Rosenthal
Bjørn Wiinblad

Silber, partiell vergoldet. 36-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln, Löffeln, Dessertlöffeln...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
652

Kaffeekanne Ferugsen

Kaffeekanne Ferugsen

GAB
V. Ferugsen

Silber,Palisanderholz. H. 21,2 cm. Gewicht: 740g. Bez.: Firmenmarke, 3 Kronen, S,...[mehr]

Limit:550,- Euro
653

Kaffeeservice Cohr

Kaffeeservice Cohr

Carl M. Cohr, Kopenhagen
Hans Bunde

Silber, Elfenbein. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Gewicht: 835 g. H....[mehr]

Limit:2300,- Euro
654

Kaffeeservice Andersen

Kaffeeservice Andersen

David Andersen, Drammen

Silber, Edelholzgriffe und -knauf. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Rahmgießer und Zuckerschale....[mehr]

Limit:750,- Euro
655

Kanne Michelsen

Kanne Michelsen

Anton Michelsen, Kopenhagen
Søren Sass

Silber. H. 27,7 cm. Bez.: Firmenmarke, Entwerfermarke SS, Zusatzmarken L, 1L, STERLING DENMARK, G9,...[mehr]

Limit:1400,- Euro
656

Vase 1300 Jensen

Vase 1300 Jensen

Verner Panton

Silber. H. 19,8 cm. Gewicht: 580 g. Bez.: Firmenmarke Jensen, Feingehaltsmarke 925S, STERLING,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
657

Kerzenleuchter Concerto Sabattini

Christofle & Cie, Paris
Sabattini

Silber. H. 23,8 cm. Gewicht: 330 g. Bez.: ARGENTO STERLING, Firmenmarke mit Zusatz CHRISTOFLE, 569M.[mehr]

Limit:1800,- Euro
658

Tablett Jensen

Tablett Jensen

Piet Hein

Silber. 32,3 x 24,8 cm. Gewicht: 800 g. Bez.: Entwerfername PIET HEIN, E10, DENMARK, Firmenmarke...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
659

Tablett Cohr

Tablett Cohr

Carl M. Cohr, Kopenhagen
Hans Bunde

Silber. D. 35 cm. Gewicht: 770 g. Bez.: Firmenmarke COHR, STERLING, DENMARK, Entwerfersignatur...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
660

Paar Leuchter Jensen

Paar Leuchter Jensen

Henning Koppel

Silber. Gewicht: 325 cm. H. 14 cm. Bez.: Entwerfersignet HK, Firmenmarke, 925S, STERLING.[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
661

Weinkanne Bünck

Weinkanne Bünck

Werner Bünck, Hildesheim

Silber, Ebenholz. H. 31,1 cm. Gewicht 1320 g. Bez.: Bünck 1988, Halbmond, Krone (graviert im Fuß).[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
662

Wasserkanne Bünck

Wasserkanne Bünck

Werner Bünck, Hildesheim

Silber, Metall, blau eloxiert. Gewicht: 900 g. H. 27 cm. Bez.: Bünck 1988, Halbmond, Krone...[mehr]

Limit:3500,- Euro
663

11/14/11

Wandteller Unikat Vertes

Atelier Tapis Verts Valauris
Marcel Vertés

Keramik. Gräulicher Scherben, Fadenrelief. D. 30 cm. Mythologische Szene mit Satyr und Nymphe....[mehr]

Limit:800,- Euro
664

Henkelvase

Henkelvase

Franz Anton Mehlem, Bonn

Keramik. Cremefarbener Steingutscherben, polychrome Bemalung mit Frauenkopf. H. 31,8 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:1400,- Euro
665

Vase Scharvogel

Vase Scharvogel

Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt
Jakob Julius Scharvogel

Keramik, heller Scherben. Überlaufglasur in hellem Blau und Violett auf schwarz-blauem Grund. Hals...[mehr]

Limit:1200,- Euro
666

Waschgeschirr Olbrich

Waschgeschirr Olbrich

Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach
Josef Maria Olbrich

Keramik, heller Scherben. Reliefdekor und Bemalung. H. 20,5 cm (Krug), H. 7 cm D. 18,5 cm (Schale)....[mehr]

Limit:1200,- Euro
667

Vase van de Velde

Vase van de Velde

Walter Gebauer, Bürgel
Henry van de Velde

Keramik, Steinzeugscherben. Überlaufglasur. H. 9,5 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
668

Vase Rozenburg

Vase Rozenburg

Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. Restauriert. H. 28,5 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:1200,- Euro
669

Elefant Laeuger

Elefant Laeuger

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter...[mehr]

Limit:3000,- Euro
670

Lampenfuß Wahliss

Lampenfuß Wahliss

Ernst Wahliss, Wien
A. Doebrich

Keramik. Heller Scherben, Bemalung in Pastelltönen. Restauriert. H. 75 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
671

Pferd Goldscheider

Pferd Goldscheider

Walter u. Marcell Goldscheider, Wien

Keramik, polychrome Überlaufglasur. H. 43,6 cm. Bez.: Firmenmarke Goldscheider Wien, MADE IN...[mehr]

Limit:600,- Euro
672

Büste Kriemhild

Büste Kriemhild

Friedrich Goldscheider, Wien
Carier Belteus

Keramik. Heller Scherben, bronzefarbene Bemalung. H. 74 cm. Bez.: Entwerfersignet (geritzt, links...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
673

Kanne Gustav Weidanz

Kanne Gustav Weidanz

Keramikwerkstatt der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, Halle
Gustav Weidanz

Keramik. Rotbrauner Scherben, schwarz glasiert. Korb mit Geflecht und umflochtenem Metallbügel. H....[mehr]

Limit:700,- Euro
674

Wasserkanne Gustav Weidanz

Wasserkanne Gustav Weidanz

Gustav Weidanz

Keramik. Cremefarbener Scherben, außen braun, innen cremefarben glasiert. H. 19,5 cm.[mehr]

Limit:1200,- Euro
675

Figur Lenci

Figur Lenci

Lenci, Turin

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Bez.: Lenci MADE IN ITALY 36 - XII...[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
676

Elefantenreiter Feuerriegel

Elefantenreiter Feuerriegel

Kurt Feuerriegel, Frohburg i.S.

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung. Restauriert. H. 32,5 cm. Bez.: K.FEUERRIEGEL...[mehr]

Limit:800,- Euro
677

Vase Knäpper

Vase Knäpper

Daigo Tarosaka Werkstatt, Japan
Gerd Knäpper

Keramik. Heller Scherben mit Aschenglasur, Eisen- und Kobaltglasuranwurf. H. 26,5 cm, L. 19,5 cm....[mehr]

Limit:900,- Euro
678

Büste Royal Dux

Büste Royal Dux

Duxer Porzellan-Manufaktur A.G., Dux

Porzellan. Lasierende, matte Bemalung. H. 44,5 cm. Bez.: Firmenstempel (aufliegende...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
679

Chiarina Meissen

Chiarina Meissen

Paul Scheurich

Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 26,5 cm. Bez.: Schwertermarke (mit einem Schleifstrich), D 286...[mehr]

Limit:2000,- Euro
680

Figurengruppe Meissen

Figurengruppe Meissen

Porzellanmanufaktur Meissen, Meissen

Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. Restauriert. H. 14,2 cm. Hinten bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:650,- Euro
681

Geißbock Meissen

Geißbock Meissen

Meissen

Porzellan, polichrome Bemalungen. 14,5 x 14 cm. Bez.: Schwertermarke, Mod.-Nr. P119.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
682

Kerzenleuchter Meissen

Kerzenleuchter Meissen

E.P. Börner

Porzellan, Bemalung mit Gold. H. 28,7cm. Bez.: Schwertermarke (ugl.-blau gemalt), N269 (geritzt).[mehr]

Limit:2200,- Euro
683

Teller Augarten

Teller Augarten

Augarten, Wien

Porzellan. Aufglasurbemalung mit Gold. Im Spiegel Bildnis der Königin Luise. D. 24,3 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:600,- Euro
684

Service Urania KPM

Service Urania KPM

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin
Trude Petri (Form), Gerhard Gollwitzer (Dekor)

Porzellan, Reliefdekor und Bemalung mit Gold. 39-tlg, bestehend aus je 12 Teetassen, 10...[mehr]

Limit:800,- Euro
685

Schale Meissen mit 5 kleinen Tellern

Porzellan. Dekor aus Blumen und Insekten in polychromer Aufglasurbemalung mit Gold. Durchbrochen...[mehr]

Limit:950,- Euro
686

Schale Meissen mit 6 kleinen Tellern

Limit:1000,- Euro
687

Service Herend Rothschild

Service Herend Rothschild

Porzellanmanufaktur Herend

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Dekor mit Singvögeln und Schmetterlingen....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
688

Künstlerkanne TAC Fetting

Künstlerkanne TAC Fetting

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Rainer Fetting (Dekor)

Künstlerkanne Farben-Fatamorgana Rainer Fetting, Ex. 87/99 Zertifikat beiliegend[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
689

Künstlerkanne TAC Rainer

Künstlerkanne TAC Rainer

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Arnulf Rainer (Dekor)

Künstlerkanne Green Tree Arnulf Rainer, Ex. 21/99[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
690

Künstlerkanne TAC Giovanopoulos

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Paul Giovanopoulos (Dekor)

Künstlerkanne Hearts Paul Giovanopoulos, Ex. 6/99[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
691

Künstlerkanne TAC Chia

Künstlerkanne TAC Chia

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Sandro Chia (Dekor)

Künstlerkanne Faces Sandro Chia, Ex. 7/99 Zertifikat beiliegend.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
692

Künstlerkanne TAC Elvira Bach

Künstlerkanne TAC Elvira Bach

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Elvira Bach (Dekor)

Künstlerkanne Giftschlange Elvira Bach, Ex. 83/99 Zertifikat beiliegend.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
693

Künstlerkanne TAC Paolozzi

Künstlerkanne TAC Paolozzi

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Eduardo Paolozzi (Dekor)

Künstlerkanne Mekka-No Eduardo Paolozzi, Ex. 85/99[mehr]

Limit:200,- Euro
694

Künstlerkanne TAC Derevolution

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Sergei Bugaev (Dekor)

Künstlerkanne Derevolution Sergei Bugaev, Ex. 74/99 Zertifikat beiliegend.[mehr]

Limit:200,- Euro
695

Künstlerkanne TAC Hajek

Künstlerkanne TAC Hajek

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Otto H. Hajek (Dekor)

Künstlerkanne Avalon Otto H. Hajek, Ex. 40/99[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
696

Künstlerkanne TAC Attersee

Künstlerkanne TAC Attersee

Rosenthal
Walter Gropius (Form), D. Attersee (Form)

Künstlerkanne Fuchsrast Christian L. Attersee, Ex. 84/99[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
697

Künstlerkanne TAC Jörg Immendorf

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Jörg Immendorf (Dekor)

Künstlerkanne Vokale Jörg Immendorf, Künstlerexemplar[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
698

Künstlerkanne TAC Y. Kopystianski

Rosenthal
Walter Gropius (Form), Ygor. Kopystianski (Dekor)

Künstlerkanne Kopystianski Ygor Kopystianski, Ex. 76/99[mehr]

Limit:200,- Euro
699

Künstlerkanne TAC Morandini

Künstlerkanne TAC Morandini

Rosenthal
Gropius (Form), Marcello Morandini

Bei den Kannen TAC handelt es ich um einen Formentwurf von Walter Gropius für Rosenthal. 1994...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
700