Simplicity

Simplicity

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Bronze, patiniert und bemalt, Elfenbein, Marmorsockel. H. 32,4 cm. Auf dem Sockel oben links bez.:...[mehr]

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:11000,- Euro
789

Dancer with Ring

Dancer with Ring

Bronze, patiniert. Marmorsockel. H. 51 cm. Bez.: D.H.Chiparus (auf dem Sockel graviert).[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:7000,- Euro
790

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Bronze, schwarz patiniert. Marmorsockel. Patina min. berieben. H. 20,2 cm.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
791

Umkreis Gebrüder Molenaer

Umkreis Gebrüder Molenaer

Umkreis Gebrüder Molenaer

Genreszene mit tanzenden Bauern vor einer Schenke. Öl auf Holz. 74 x 59 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:1800,- Euro
792

August Bromeis

August Bromeis

August Bromeis, 1813-1881

Landschaft mit Händlerzug. Öl auf Leinwand. 80 x 130 cm. Gerahmt. Unten li. sig. und dat.[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
793

Hugo Mühlig

Hugo Mühlig

Hugo Mühlig, 1854-1929

Hessische Landschaft. Öl auf Malkarton. 42 x 60 cm. Gerahmt. Rückseitig betitelt und Inventarnummer...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
794

Anton von Werner

Anton von Werner

Anton von Werner, 1843-1915

Im Schwarzwald. Öl auf Hartfaserkarton. 32 x 39 cm. Gerahmt. Unten links sign. und dat. AvW 1868....[mehr]

Limit:600,- Euro
795

Robert Sterl

Robert Sterl

Robert Sterl, 1867-1932

Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. 24 x 31 cm. Gerahmt. Rücks. mit Stempel und handschriftl....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
796

Lovis Corinth

Selbstportrait

Lovis Corinth (?)

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 17,5 x 12,7 cm. Gerahmt. Rückseitig auf einem Etikett bez....[mehr]

Limit:1000,- Euro
797

Albin Müller

Albin Müller

Albin Müller, 1871 - 1943

Stilleben mit Clematisranken und Vase. Öl auf Malkarton. 48,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Im Bild unten...[mehr]

Limit:950,- Euro
798

Hans Christiansen

Hans Christiansen

Hans Christiansen, 1866 - 1945

Berglandschaft. Öl auf Malkarton. 51,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Unten rechts sign. CH. Rückseitig 274,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
799

Hans Christiansen

Hans Christiansen

Mädchen mit gelber Rose. Mischtechnik auf strukturiert geprägtem Papier. 63,5 x 48,5 cm...[mehr]

Limit:1200,- Euro
800

Hans Christiansen

Hans Christiansen

Venedig. Öl auf Malkarton. 26,8 x 34,8 cm. Gerahmt. Unten links sign. und dat. Hans Christiansen...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
801

Hermann Teuber

Hermann Teuber

Hermann Teuber, 1894 - 1985

Stillleben. Öl auf Hartfaserplatte. 30 x 36,5 cm. Gerahmt. Oben re. sign. und dat.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
802

Lyonel Feininger

2 Blätter aus der 1. Bauhaus Mappe Schriftentwurf Lyonel Feininger

Lyonel Feininger, (1871 - 1956)

Bauhaus Drucke , Neue Europäische Graphik. 2 Blätter aus der Bauhaus Mappe Nr. 1 (Titelblatt und...[mehr]

Limit:1800,- Euro
803

Paul Klee

Paul Klee

Paul Klee, 1879-1940

Einband der dritten Bauhaus Mappe. Bauhaus Drucke. Neue Europäische Graphik III (Sammelmappe...[mehr]

Limit:1800,- Euro
804

Ludwig Schwarzer

Ludwig Schwarzer

Ludwig Schwarzer, 1912-1989

Surrealistische Szene. Öl auf Spanplatte. 35 x 44 cm. Gerahmt. Im Bild unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
805

Interieur mit drei Personen

Interieur mit drei Personen

Öl auf Leinwand. 91 x 67,5 cm. Gerahmt. Unten links monogrammiert A.R. mit Zusatz Berchtesgaden.[mehr]

Limit:1500,- Euro
806

Arno Breker

Arno Breker

Arno Breker, 1900 - 1991

Sitzendes Mädchen. Aquarell, Tusche auf Papier 8 (P M Fabriano, 1939, Wasserzeichen im Blatt). 48 x...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
807

Hermann Goepfert

Hermann Goepfert

Hermann Goepfert, 1926-1982

Harlekin. Öl auf Leinwand. 78 x 102 cm.[mehr]

Limit:1500,- Euro
808

Richard Gessner

Richard Gessner

Richard Gessner, 1894 - 1989

Rheinpanorama mit Düsseldorfer Stadtansicht. Öl auf Leinwand. 139 x 159 cm. Gerahmt. Unten re....[mehr]

Limit:1500,- Euro
809

Jaap Nieweg

Jaap Nieweg

Jaap Nieweg, (1877 - 1955)

Blühende Aloe. Öl auf Leinwand. 82 x 103 cm. Gerahmt. Unten rechts sign. und dat. Rückseitig...[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4500,- Euro
810

Will Ameln

Will Ameln

Will Ameln, 1899 - 1977

Stilleben mit Amaryllis. Öl auf Holz. 60 x 80,5 cm. Gerahmt. Unten links sign. und datiert 34.[mehr]

Limit:1000,- Euro
811

Emile Baes

Emile Baes

Emile Baes, 1879 - 1954

Heiligenportrait in Rosenranken. Öl auf Leinwand. 73 x 53,5 cm. Gerahmt. Unten re. sig. und dat.[mehr]

Limit:700,- Euro
812

Heiner Malkowsky

Heiner Malkowsky

Heiner Malkowsky, *1920

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 125,5 x 155 cm. Gerahmt. Unten rechts sig. Malkowsky.[mehr]

Limit:2100,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
813

Nicolai Suetin

Nicolai Suetin

Nicolai Suetin, 1897 - 1954

Konstruktivistische Komposition. Mischtechnik auf Papier. 39,5 x 44 cm. Hinter Glas mit...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
814

Ivan Polienko

Ivan Polienko

Ivan Polienko

Moskauer Motiv. Öl auf Leinwand. 79x99 cm. Gerahmt. Unten rechts sig. Rückseitig betitelt und dat.[mehr]

Limit:1800,- Euro
815

Marc Chagall

Marc Chagall

Marc Chagall, (1887 - 1985)

Der Sonntag. Farblithografie auf Arches Bütten. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. Unten rechts...[mehr]

Limit:6000,- Euro
816

Marc Chagall

Marc Chagall

Marc Chagall, (1887 - 1985)

Esel und Eiffelturm. Farblithografie auf Arches Bütten. 39 x 28 cm. Hinter Glas mit Passepartout...[mehr]

Limit:6000,- Euro
817

Salvador Dali

Salvador Dali

Salvador Dali, 1904 - 1989

Radierung, koloriert. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. 34,5 x 26 cm. In der Platte sign.,...[mehr]

Limit:600,- Euro
818

A Los Toros' mit Picasso'

A Los Toros' mit Picasso'

André Sauret

Deutsche Ausgabe des Buches mit Leineneinband. 153 Seiten. 25,3 x 32,6 cm. Text von Jaime Sabartés....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
819

Max Beckmann

Max Beckmann

Max Beckmann, 1884 - 1950

Holzbrücke. Kaltnadelradierung. 29 x 23,5 cm (Plattengröße). Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:950,- Euro
820

Ewald Mataré

Ewald Mataré

Ewald Mataré, 1887 - 1965

Liegendes Pferd. Farbholzschnitt. 40 x 41,5 cm (Motiv). Hinter Glas gerahmt. Unten re. sign., unten...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
821

Günther Uecker

Günther Uecker

Günther Uecker, *1930

Blindprägung auf Polystyrol. 58,5 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt. Unikat - Entw. Für ein...[mehr]

Limit:1400,- Euro
822

Günther Uecker

Günther Uecker

Günther Uecker, *1930

Papierrelief auf Bütten, Ex. 1/20. Zustand A. 70 x 49 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts sign....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
823

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Troost-detail. Sog. Lichtrelief. Aluminiumfolie auf Holz. 34 x 24 cm. Vorderseitig sign. und dat....[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
824

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Sog. Lichtrelief mit Portrait des Künstlers im Profil. Aluminiumfolie auf Holz. 31,5 x 28,5 cm....[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4800,- Euro
825

Herbert Zangs

Herbert Zangs

Herbert Zangs, 1924-2003

Blauer Scheibenwischer. Mischtechnik auf Wellpappe. 107 x 48 cm. Hinter Glas gerahmt. Rückseitig...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
828

Marc Verstockt

Marc Verstockt

Marc Verstockt, *1930

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 60 x 91 cm. Gerahmt. Unten links sign. und dat.: verstockt...[mehr]

Limit:1200,- Euro
829

Peter Reichenberger

Peter Reichenberger

Peter Reichenberger, 1945-2004

HTA 0° bis 90° grün-blau. Öl auf Leinwand, Handtellerabdrücke. 145 x 92,5 cm. Gerahmt. Rückseitig...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
830

Peter Reichenberger

Peter Reichenberger

HTA 0°-90°. Öl auf Leinwand, Handtellerabdrücke. Gerahmt. 145 x 93. Rückseitig betitelt, datiert...[mehr]

Limit:500,- Euro
831

Yvaral (Jean Pierre Vasarely)

Yvaral (Jean Pierre Vasarely)

Yvaral (Jean Pierre Vasarely), 1934-2002

Programmation polychrome du carré B-J NÉGATIF. Acryl auf Spanplatte. 61 x 61 cm. Gerahmt....[mehr]

Limit:3400,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
832

Klaus Staudt

Klaus Staudt

Klaus Staudt, *1932

Erscheinungskontrast Polystyrol, Plexiglas, Holz. 40 x 40 x 6 cm Rückseitig Aufkleber, dort...[mehr]

Limit:2800,- Euro
833

Ulf Puder

Ulf Puder

Ulf Puder, *1958

Komposition mit Stier. Öl auf Leinwand. Zustand A. 199 x 169 cm. Unten bez.: WIE BLOß KÜHLT MAN DIE...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
834

Fotografie Joseph Beuys

Fotografie Joseph Beuys

Silberprint auf Fotoleinen, Unikat. Aufgenommen auf dem Friedensfest im Bochumer Ruhrstadion 1982....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
835

Thomas Struth

Thomas Struth

Thomas Struth, *1954

Rosenstrauch. Farbfotografie. 58 x 38 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.[mehr]

Limit:3500,- Euro
836

Helmut Newton

Helmut Newton

Helmut Newton, 1920 - 2004

Fotografie aus der Serie Cyberwoman. Silbergelatineabzug. Ausschnittgröße 32,5 x 25 cm. Aus der...[mehr]

Limit:1400,- Euro
837

Helmut Newton

Helmut Newton

Helmut Newton, 1920 - 2003

SUMO. Neuwertiges Exemplar im Originalkarton, beiliegender Prospekt. Hardcover 50 x 70 cm....[mehr]

Limit:6500,- Euro
Zuschlag:6300,- Euro
838

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Rheinterassen, Rheingoldsaal, Düsseldorf 1925/26. C-Print (Diasec). 160 x 130 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:1500,- Euro
839

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Sparkasse, Bochum 1928/29. C-Print (Diasec). 160 x 130 cm. Rückseitig Etikett mit Signatur und...[mehr]

Limit:1500,- Euro
840

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann, 1904 - 2002

Materialcollage. Hartfaserplatte, Muschel, Schrauben, Kork, Kupferblech, Holz, Leinwand, montiert...[mehr]

Limit:1500,- Euro
841

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 87,5 x 68 cm. Unten rechts sign. und dat.: Siepmann 77.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
842

Luigi Benzoni

Luigi Benzoni

Luigi Benzoni, *1956

Kopf. Öl auf Holz. 46,5 x 38 cm (Ausschnittgröße). Gerahmt. Rückseitig sign. L. Benzoni und dat....[mehr]

Limit:1000,- Euro
843

Roger Nellens

Roger Nellens

Roger Nellens, *1937

Moumouche. Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Auf dem Keilrahmen rückseitig betitelt moumouche....[mehr]

Limit:1000,- Euro
844

Dada Tresor

Dada Tresor

René Simmen
Walter Vögeli

Polyesterkubus mit Metallscharnieren und Polyesterrelieftüren. 30 x 30 cm. Auf Alu-Plakette...[mehr]

Limit:1200,- Euro
845

xart walls

xart walls

xartwall eine internationale Kollektion von Künstlertapeten mit Werken von Paul Wunderlich, Jean...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
846

Ben Zegers

Ben Zegers

Ben Zegers, *1927

Holz, aus einem Baumstamm gearbeitet, blattvergoldet. H. 265 cm, D. 84 cm. Sign. und dat. Zegers 72.[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2700,- Euro
847

Marcel Broodthaers

Marcel Broodthaers

Marcel Brodthaers, 1924-1976

2 Lithografien les animaux de la ferme', Tableau A und B. 60 x 80cm. Hinter Glas gerahmt. Neudruck...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
848

Lothar Quinte

Lothar Quinte

Lothar Quinte

Kinetisches Objekt. 93 x 93 cm. Unten rechts signiert. Quinte gilt als einer der erfolgreichsten...[mehr]

Limit:5000,- Euro
849

Mindy Shapero

Mindy Shapero

Mindy Shapero, *1974

Pink and Silver Gosthead guide. Acryl auf Papier. Kleine Nadeleinstichlöcher in den Ecken. 110 x 76...[mehr]

Limit:2500,- Euro
850

Spazierstock Behrens

Spazierstock Behrens

M. J. Rückert, Mainz
Peter Behrens

Silbergriff, Bambusschuss. Gebrauchsspuren. L. 90 cm. Griff bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke,...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
851

Tischtuch und 6 Servietten Christiansen

Leinendamast, weiß. Eingewebtes Dekor mit Früchten, Blüten und Blättern. Tischtuch: 200 x 228 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
852

Steckkamm

Steckkamm

Maison Auguste Bonaz, Oyonnax

Galalith. Dekor mit stilisierten Blumen in Gelb, Orangerot und Schwarz. Zustand A. 20,7 x 16,7 cm....[mehr]

Limit:900,- Euro
853

Tenorsaxophon Selmer Mark VII

Tenorsaxophon Selmer Mark VII

Henri Selmer, Paris

Messing, Gravur. Saxophon bez. mit Mod.-Nr. 248822. S-Bogen (bez.: S Selmer 7M), Mundstück bez.:...[mehr]

Limit:1400,- Euro
854

E-Hawaiigitarre Rickenbacher

E-Hawaiigitarre Rickenbacher

Rickenbacher

Massiver Bakelitkorpus, schwarz und weiß, Metallteile verchromt, Strassintarsien. 2 Tonabnehmer....[mehr]

Limit:1500,- Euro
855

E-Gitarre Gipson Les Paul Heritage

E-Gitarre Gibson Les Paul Heritage

Gibson

Heritage Series Standard Elite 80, Les Paul Model. Solid-Boy-Korpus. 1.Re-Edition 1982. Massiver...[mehr]

Limit:2300,- Euro
856

E-Gitarre Dotzauer Unikat Edel-Strat

Korpus aus geflammter Erle, Hals aus Vogelaugenahorn. Non Tremolo Version, Tonabnehmer rückseitig....[mehr]

Limit:1500,- Euro
857